Civiora

Profil communal

Armoiries de Uznach

Uznach

Canton : Saint-Gall (SG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

58/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 823 / 2’110 · Top 40 % national

Fiscalité63/100
Primes83/100
Électricité25/100
Logement15/100
Desserte TP84/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane426 m
Surface7,5 km²
NPA8716
N° OFS3339
DistrictWahlkreis See-Gaster
Charge fiscale11,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,0 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie554 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population7’114+9,1 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,13 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public14Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Uznach 11,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’470 francs par an. C’est 1’020 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

UznachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’470 CHF/an1’020 CHF/an de moins
11,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’670 CHF/an2’030 CHF/an de moins
15,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’620 CHF/an840 CHF/an de moins
10,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’760 CHF/an1’160 CHF/an de moins
9,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’820 CHF/an1’160 CHF/an de moins
14,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
UznachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,84 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,56 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,52 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,17 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,78 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Uznach 28,99 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 94 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,99 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,34Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,35Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,30ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Uznach en médiane 554 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 45 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

554 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SG-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte423,70 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
19–25 ans288,50 CHF/moisenv. 3’460 CHF/an
Enfant111,10 CHF/moisenv. 1’330 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Uznach compte 7’114 habitants à fin 2025, soit 9,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20105’840
20115’911
20125’998
20136’144
20146’207
20156’295
20166’340
20176’336
20186’417
20196’489
20206’519
20216’564
20226’850
20237’014
20247’038
20257’114

7’114 habitants

Densité : 944 hab./km² · 2025

+1,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,3 %20–64 ans 59,3 %65 ans et plus 19,4 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (32,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,13 % des logements d’Uznach étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,85
20173,31
20182,62
20191,78
20201,95
20211,73
20220,71
20230,36
20240,16
20250,39
20260,13
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)3’095

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Uznach compte 14 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’432 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 219 après 20 h.

Arrêts de transport public14Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’432dont en soirée (dès 20h) : 219 (15 %)
Départs un dimanche type1’09777 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,97Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Uznach est bâti à 26,0 %, agricole à 44,8 % et boisé à 23,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 26,0 %Agricole 44,8 %Boisé 23,1 %Autres (eaux, rochers…) 6,1 %
Emplois3’500année de référence 2018
Établissements438année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source