Civiora

Profil communal

Armoiries de Vorderthal

Vorderthal

Canton : Schwytz (SZ)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

68/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 413 / 2’110 · Top 20 % national

Fiscalité98/100
Primes87/100
Électricité4/100
Logement26/100
Desserte TP81/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’015 m
Surface28,0 km²
NPA8857
N° OFS1348
DistrictBezirk March
Charge fiscale6,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité37,3 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie545 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’032+1,8 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,34 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Vorderthal 6,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 5’220 francs par an. C’est 5’260 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

VorderthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 5’220 CHF/an5’260 CHF/an de moins
6,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 10’970 CHF/an9’730 CHF/an de moins
9,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 7’610 CHF/an5’860 CHF/an de moins
6,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 8’180 CHF/an6’740 CHF/an de moins
5,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 7’070 CHF/an5’910 CHF/an de moins
8,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
VorderthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF6,53 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF9,14 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF6,34 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF5,45 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF8,84 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Vorderthal 37,30 ct. par kWh, soit environ 1’680 francs par an. C’est 468 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

37,30 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 15,39Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 17,74Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,17ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Vorderthal en médiane 545 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’540 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 54 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

545 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 28 offres de la région de primes SZ-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte418,50 CHF/moisenv. 5’020 CHF/an
19–25 ans277,10 CHF/moisenv. 3’330 CHF/an
Enfant107,70 CHF/moisenv. 1’290 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Vorderthal compte 1’032 habitants à fin 2025, soit 1,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’025
20111’025
20121’014
20131’015
20141’032
20151’014
20161’016
20171’025
20181’015
2019992
20201’014
20211’001
2022983
20231’002
20241’035
20251’032

1’032 habitants

Densité : 37 hab./km² · 2025

−0,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,7 %20–64 ans 60,7 %65 ans et plus 22,6 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 9 (11,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,34 % des logements de Vorderthal étaient vides, soit environ 1 sur 294 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,09
20170,56
20182,36
20191,80
20203,71
20213,19
20224,81
20231,96
20243,53
20250,69
20260,34
Logements vacants201.06.2026
Parc de logements (2024)581

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Vorderthal compte 8 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 240 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 24 après 20 h.

Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type240dont en soirée (dès 20h) : 24 (10 %)
Départs un dimanche type240100 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.7,75Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Vorderthal est bâti à 2,1 %, agricole à 35,8 % et boisé à 59,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 2,1 %Agricole 35,8 %Boisé 59,1 %Autres (eaux, rochers…) 2,9 %
Emplois257année de référence 2018
Établissements91année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source