Civiora

Profil communal

Armoiries de Vufflens-le-Château

Vufflens-le-Château

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

42/100

Sous la médiane

Rang national : 1’652 / 2’110

Fiscalité44/100
Primes13/100
Électricité44/100
Logement22/100
Desserte TP84/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane485 m
Surface2,1 km²
NPA1134
N° OFS5653
DistrictDistrict de Morges
Charge fiscale13,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie721 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population881+1,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,28 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Vufflens-le-Château 13,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’970 francs par an. C’est 480 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Vufflens-le-ChâteauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’970 CHF/an480 CHF/an de plus
13,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’830 CHF/an130 CHF/an de plus
17,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’170 CHF/an1’700 CHF/an de plus
12,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’010 CHF/an2’100 CHF/an de plus
11,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’440 CHF/an460 CHF/an de plus
16,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Vufflens-le-ChâteauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,71 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,36 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,64 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,34 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,80 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Vufflens-le-Château 27,89 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 44 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,89 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,70ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Vufflens-le-Château en médiane 721 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 122 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

721 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte553,80 CHF/moisenv. 6’650 CHF/an
19–25 ans391,40 CHF/moisenv. 4’700 CHF/an
Enfant150,20 CHF/moisenv. 1’800 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Vufflens-le-Château compte 881 habitants à fin 2025, soit 1,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010781
2011789
2012798
2013825
2014825
2015821
2016843
2017884
2018885
2019883
2020872
2021894
2022884
2023882
2024837
2025881

881 habitants

Densité : 414 hab./km² · 2025

+5,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,7 %20–64 ans 57,4 %65 ans et plus 19,9 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (19,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,28 % des logements de Vufflens-le-Château étaient vides, soit environ 1 sur 357 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,23
20170,90
20181,17
20191,45
20201,72
20210,29
20223,99
20234,00
20242,57
20252,87
20260,28
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)349

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Vufflens-le-Château compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 136 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 20 après 20 h.

Arrêts de transport public4Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type136dont en soirée (dès 20h) : 20 (15 %)
Départs un dimanche type7253 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,54Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Vufflens-le-Château est bâti à 18,6 %, agricole à 69,3 % et boisé à 12,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 18,6 %Agricole 69,3 %Boisé 12,1 %
Emplois163année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source