Civiora

Profil communal

Armoiries de Zullwil

Zullwil

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

36/100

Sous la médiane

Rang national : 1’915 / 2’110

Fiscalité8/100
Primes45/100
Électricité12/100
Logement93/100
Desserte TP44/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane662 m
Surface3,7 km²
NPA4233
N° OFS2622
DistrictBezirk Thierstein
Charge fiscale16,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population704+7,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,98 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Zullwil 16,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’780 francs par an. C’est 2’290 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

ZullwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’780 CHF/an2’290 CHF/an de plus
16,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’580 CHF/an2’880 CHF/an de plus
19,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’110 CHF/an3’650 CHF/an de plus
14,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’640 CHF/an3’740 CHF/an de plus
12,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 15’380 CHF/an2’400 CHF/an de plus
19,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ZullwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,97 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,65 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,26 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,43 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF19,23 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Zullwil 31,20 ct. par kWh, soit environ 1’400 francs par an. C’est 193 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,20 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Zullwil en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Zullwil compte 704 habitants à fin 2025, soit 7,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010609
2011621
2012618
2013626
2014634
2015638
2016651
2017676
2018668
2019646
2020657
2021650
2022660
2023675
2024701
2025704

704 habitants

Densité : 192 hab./km² · 2025

+0,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,6 %20–64 ans 56,9 %65 ans et plus 20,5 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (17,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,98 % des logements de Zullwil étaient vides, soit environ 1 sur 34 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20165,03
20175,30
20184,85
20198,36
20206,01
20215,06
20223,47
20233,75
20240,30
20251,20
20262,98
Logements vacants1001.06.2026
Parc de logements (2024)332

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Zullwil compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 192 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 32 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type192dont en soirée (dès 20h) : 32 (17 %)
Départs un dimanche type14475 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,84Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Zullwil est bâti à 9,6 %, agricole à 44,1 % et boisé à 46,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 9,6 %Agricole 44,1 %Boisé 46,0 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois128année de référence 2018
Établissements38année de référence 2018
Taux d’aide sociale4,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source