Civiora

Profilo comunale

Stemma di Chalais

Chalais

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

50/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’240 / 2’110

Fiscalità48/100
Premi50/100
Elettricità54/100
Alloggio24/100
Trasporti pubblici69/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’360 m
Superficie24,3 km²
NPA3966
N. UST6232
DistrettoDistrict de Sierre
Onere fiscale13,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,6 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia602 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’981+10,4 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,31 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici20Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Chalais il 13,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’120 franchi all’anno. Sono 630 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

ChalaisMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’120 CHF/anno630 CHF/anno in più
13,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’330 CHF/anno1’630 CHF/anno in più
18,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’660 CHF/anno190 CHF/anno in più
11,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’260 CHF/anno1’650 CHF/anno in meno
8,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’030 CHF/anno1’050 CHF/anno in più
17,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ChalaisMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,90 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,61 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,38 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,84 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,54 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Chalais 26,56 ct. per kWh, ossia circa 1’200 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,56 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,00Rete (il trasporto fino al contatore) 8,33Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,23ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Chalais in mediana 602 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’220 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

602 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio VS-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti477,30 CHF/mesecirca 5’730 CHF/anno
19–25 anni317,40 CHF/mesecirca 3’810 CHF/anno
Bambino120,30 CHF/mesecirca 1’440 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Chalais conta 3’981 abitanti a fine 2025, il 10,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’115
20113’147
20123’249
20133’286
20143’375
20153’410
20163’466
20173’528
20183’525
20193’542
20203’606
20213’707
20223’759
20233’905
20243’927
20253’981

3’981 abitanti

Densità: 164 ab./km² · 2025

+1,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,2 %20–64 anni 58,1 %65 anni e più 21,7 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (21,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,31 % delle abitazioni di Chalais, circa 1 su 323 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20163,20
20175,73
20180,98
20191,08
20200,42
20211,03
20220,89
20230,26
20240,32
20250,38
20260,31
Abitazioni vuote1001.06.2026
Parco abitazioni (2024)3’175

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Chalais conta 20 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 834 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 60 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici20Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo834di cui in serata (dalle 20): 60 (7 %)
Partenze in una domenica tipo74589 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0005,02Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Chalais è edificato all’8,5 %, agricolo al 19,0 % e boschivo al 67,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 8,5 %Agricolo 19,0 %Bosco 67,7 %Altro (acque, rocce…) 4,8 %
Addetti1’000anno di riferimento 2018
Aziende243anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte