Civiora

Profilo comunale

Stemma di Denens

Denens

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

42/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’652 / 2’110

Fiscalità42/100
Premi13/100
Elettricità44/100
Alloggio73/100
Trasporti pubblici45/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana501 m
Superficie3,3 km²
NPA1135
N. UST5631
DistrettoDistrict de Morges
Onere fiscale13,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia721 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione750+1,1 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,39 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Denens il 13,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’090 franchi all’anno. Sono 600 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

DenensMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’090 CHF/anno600 CHF/anno in più
13,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’050 CHF/anno350 CHF/anno in più
17,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’320 CHF/anno1’860 CHF/anno in più
12,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’190 CHF/anno2’280 CHF/anno in più
11,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’580 CHF/anno600 CHF/anno in più
17,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
DenensMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,86 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,54 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,77 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,46 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,98 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Denens 27,89 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 44 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,89 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Denens in mediana 721 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 122 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

721 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti553,80 CHF/mesecirca 6’650 CHF/anno
19–25 anni391,40 CHF/mesecirca 4’700 CHF/anno
Bambino150,20 CHF/mesecirca 1’800 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Denens conta 750 abitanti a fine 2025, l’1,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010663
2011678
2012673
2013673
2014699
2015709
2016767
2017774
2018747
2019740
2020742
2021732
2022714
2023743
2024742
2025750

750 abitanti

Densità: 227 ab./km² · 2025

+1,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,7 %20–64 anni 61,4 %65 anni e più 19,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,39 % delle abitazioni di Denens, circa 1 su 72 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,95
20170,61
20180,30
20190,29
20200,59
20210,58
20220,88
20230,00
20240,29
20250,87
20261,39
Abitazioni vuote501.06.2026
Parco abitazioni (2024)345

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Denens conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 98 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 16 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo98di cui in serata (dalle 20): 16 (16 %)
Partenze in una domenica tipo6869 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,67Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Denens è edificato all’11,6 %, agricolo all’85,1 % e boschivo al 3,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,6 %Agricolo 85,1 %Bosco 3,0 %Altro (acque, rocce…) 0,3 %
Addetti118anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte