Civiora

Profilo comunale

Stemma di Dürrenäsch

Dürrenäsch

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

61/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 711 / 2’110 · Top 34 % nazionale

Fiscalità70/100
Premi56/100
Elettricità23/100
Alloggio92/100
Trasporti pubblici60/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana593 m
Superficie5,9 km²
NPA5724
N. UST4134
DistrettoBezirk Kulm
Onere fiscale11,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,3 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’393+4,8 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,75 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Dürrenäsch l’11,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’180 franchi all’anno. Sono 1’310 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

DürrenäschMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’180 CHF/anno1’310 CHF/anno in meno
11,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’290 CHF/anno2’410 CHF/anno in meno
15,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’660 CHF/anno1’800 CHF/anno in meno
9,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’070 CHF/anno1’840 CHF/anno in meno
8,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’550 CHF/anno1’430 CHF/anno in meno
14,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
DürrenäschMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,47 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,24 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,72 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,71 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,44 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Dürrenäsch 29,31 ct. per kWh, ossia circa 1’320 franchi all’anno. Sono 108 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,31 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,37Rete (il trasporto fino al contatore) 14,95Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,99ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Dürrenäsch in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Dürrenäsch conta 1’393 abitanti a fine 2025, il 4,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’147
20111’177
20121’198
20131’189
20141’208
20151’222
20161’213
20171’237
20181’255
20191’260
20201’329
20211’344
20221’348
20231’373
20241’375
20251’393

1’393 abitanti

Densità: 236 ab./km² · 2025

+1,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,2 %20–64 anni 57,6 %65 anni e più 18,2 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (13,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,75 % delle abitazioni di Dürrenäsch, circa 1 su 36 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,11
20171,82
20183,76
20192,66
20203,01
20213,05
20223,69
20234,18
20242,50
20252,65
20262,75
Abitazioni vuote1701.06.2026
Parco abitazioni (2024)603

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Dürrenäsch conta 5 fermate del trasporto pubblico.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,59Mediana svizzera: 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Dürrenäsch è edificato al 12,9 %, agricolo al 49,8 % e boschivo al 37,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 12,9 %Agricolo 49,8 %Bosco 37,1 %Altro (acque, rocce…) 0,2 %
Addetti857anno di riferimento 2018
Aziende86anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte