Civiora

Profilo comunale

Stemma di Endingen

Endingen

Cantone: Argovia (AG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

54/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’016 / 2’110 · Top 49 % nazionale

Fiscalità76/100
Premi56/100
Elettricità19/100
Alloggio73/100
Trasporti pubblici30/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana455 m
Superficie11,9 km²
NPA5304
N. UST4305
DistrettoBezirk Zurzach
Onere fiscale11,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia599 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’758+6,2 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,40 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Endingen l’11,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’910 franchi all’anno. Sono 1’580 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

EndingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’910 CHF/anno1’580 CHF/anno in meno
11,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’800 CHF/anno2’900 CHF/anno in meno
14,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’340 CHF/anno2’120 CHF/anno in meno
9,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’700 CHF/anno2’200 CHF/anno in meno
8,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’220 CHF/anno1’760 CHF/anno in meno
14,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
EndingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,14 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,83 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,45 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,47 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,03 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Endingen 29,86 ct. per kWh, ossia circa 1’340 franchi all’anno. Sono 133 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,86 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,37Rete (il trasporto fino al contatore) 14,95Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,54ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Endingen in mediana 599 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’190 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

599 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio AG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti464,70 CHF/mesecirca 5’580 CHF/anno
19–25 anni315,90 CHF/mesecirca 3’790 CHF/anno
Bambino121,30 CHF/mesecirca 1’460 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Endingen conta 2’758 abitanti a fine 2025, il 6,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’377
20112’400
20122’403
20132’394
20142’418
20152’528
20162’584
20172’574
20182’530
20192’565
20202’597
20212’616
20222’610
20232’703
20242’717
20252’758

2’758 abitanti

Densità: 232 ab./km² · 2025

+1,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,7 %20–64 anni 59,4 %65 anni e più 19,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (21,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,40 % delle abitazioni di Endingen, circa 1 su 71 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,90
20180,99
20191,07
20200,53
20210,43
20220,59
20230,25
20240,32
20251,36
20261,40
Abitazioni vuote1801.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’250

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Endingen conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 735 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 117 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo735di cui in serata (dalle 20): 117 (16 %)
Partenze in una domenica tipo48566 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,81Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Endingen è edificato all’8,9 %, agricolo al 47,4 % e boschivo al 43,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 8,9 %Agricolo 47,4 %Bosco 43,4 %Altro (acque, rocce…) 0,3 %
Addetti783anno di riferimento 2018
Aziende167anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte