Civiora

Profilo comunale

Stemma di Genolier

Genolier

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

39/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’802 / 2’110

Fiscalità50/100
Premi13/100
Elettricità32/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici78/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana550 m
Superficie4,9 km²
NPA1272
N. UST5718
DistrettoDistrict de Nyon
Onere fiscale13,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia721 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’062+3,7 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Genolier il 13,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’550 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

GenolierMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’550 CHF/anno60 CHF/anno in più
13,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’090 CHF/anno610 CHF/anno in meno
16,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 14’620 CHF/anno1’150 CHF/anno in più
12,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’380 CHF/anno1’470 CHF/anno in più
10,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’940 CHF/anno
16,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
GenolierMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,19 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,74 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,18 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,92 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,18 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Genolier 28,59 ct. per kWh, ossia circa 1’290 franchi all’anno. Sono 76 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,59 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,40ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Genolier in mediana 721 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 122 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

721 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti553,80 CHF/mesecirca 6’650 CHF/anno
19–25 anni391,40 CHF/mesecirca 4’700 CHF/anno
Bambino150,20 CHF/mesecirca 1’800 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Genolier conta 2’062 abitanti a fine 2025, il 3,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’781
20111’858
20121’818
20131’815
20141’906
20151’929
20161’930
20171’937
20181’958
20191’997
20201’989
20212’001
20222’020
20232’026
20242’012
20252’062

2’062 abitanti

Densità: 424 ab./km² · 2025

+2,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 25,5 %20–64 anni 56,4 %65 anni e più 18,1 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (25,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Genolier non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)884

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Genolier conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 304 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 44 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo304di cui in serata (dalle 20): 44 (14 %)
Partenze in una domenica tipo19664 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,39Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Genolier è edificato al 19,0 %, agricolo al 44,5 % e boschivo al 35,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 19,0 %Agricolo 44,5 %Bosco 35,3 %Altro (acque, rocce…) 1,2 %
Addetti946anno di riferimento 2018
Aziende155anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte