Civiora

Profilo comunale

Stemma di Gibloux

Gibloux

Cantone: Friburgo (FR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

52/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’136 / 2’110

Fiscalità32/100
Premi42/100
Elettricità57/100
Alloggio93/100
Trasporti pubblici57/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana718 m
Superficie36,1 km²
NPA1695
N. UST2236
DistrettoDistrict de la Sarine
Onere fiscale14,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,5 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia630 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione8’719+14,4 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote3,15 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici28Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Gibloux il 14,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’550 franchi all’anno. Sono 1’060 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

GiblouxMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’550 CHF/anno1’060 CHF/anno in più
14,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’010 CHF/anno1’310 CHF/anno in più
18,3 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’190 CHF/anno1’730 CHF/anno in più
12,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’260 CHF/anno2’360 CHF/anno in più
11,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’430 CHF/anno1’450 CHF/anno in più
18,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
GiblouxMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,44 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,34 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,66 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,51 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,04 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Gibloux 26,48 ct. per kWh, ossia circa 1’190 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,48 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,15Rete (il trasporto fino al contatore) 9,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,14ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Gibloux in mediana 630 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’560 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 31 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

630 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio FR-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti494,30 CHF/mesecirca 5’930 CHF/anno
19–25 anni341,60 CHF/mesecirca 4’100 CHF/anno
Bambino126,70 CHF/mesecirca 1’520 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Gibloux conta 8’719 abitanti a fine 2025, il 14,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20106’443
20116’578
20126’736
20136’899
20147’025
20157’139
20167’236
20177’306
20187’448
20197’606
20207’622
20217’677
20227’934
20238’134
20248’393
20258’719

8’719 abitanti

Densità: 242 ab./km² · 2025

+3,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,0 %20–64 anni 63,3 %65 anni e più 13,7 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 7 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 3,15 % delle abitazioni di Gibloux, circa 1 su 32 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,45
20170,74
20181,94
20192,02
20201,92
20211,59
20221,80
20232,85
20242,36
20251,13
20263,15
Abitazioni vuote12501.06.2026
Parco abitazioni (2024)3’790

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Gibloux conta 28 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’071 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 96 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici28Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo1’071di cui in serata (dalle 20): 96 (9 %)
Partenze in una domenica tipo52049 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,21Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Gibloux è edificato all’11,6 %, agricolo al 63,7 % e boschivo al 23,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,6 %Agricolo 63,7 %Bosco 23,9 %Altro (acque, rocce…) 0,8 %
Addetti2’838anno di riferimento 2018
Aziende477anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,5 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte