Civiora

Profilo comunale

Stemma di Holderbank (SO)

Holderbank (SO)

Cantone: Soletta (SO)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

43/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’591 / 2’110

Fiscalità12/100
Premi45/100
Elettricità57/100
Alloggio66/100
Trasporti pubblici59/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana766 m
Superficie7,8 km²
NPA4438
N. UST2425
DistrettoBezirk Thal
Onere fiscale15,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,5 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia624 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione779+10,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,16 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Holderbank (SO) il 15,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’430 franchi all’anno. Sono 1’940 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Holderbank (SO)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’430 CHF/anno1’940 CHF/anno in più
15,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’970 CHF/anno2’270 CHF/anno in più
19,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’660 CHF/anno3’190 CHF/anno in più
13,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’150 CHF/anno3’240 CHF/anno in più
12,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’970 CHF/anno1’980 CHF/anno in più
18,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Holderbank (SO)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,54 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF19,14 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,88 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,10 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,71 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Holderbank (SO) 26,48 ct. per kWh, ossia circa 1’190 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,48 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,20Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,37ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Holderbank (SO) in mediana 624 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’490 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 25 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

624 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SO-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti493,50 CHF/mesecirca 5’920 CHF/anno
19–25 anni332,40 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino124,60 CHF/mesecirca 1’500 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Holderbank (SO) conta 779 abitanti a fine 2025, il 10,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010629
2011620
2012635
2013631
2014621
2015635
2016664
2017693
2018696
2019692
2020705
2021725
2022732
2023753
2024779
2025779

779 abitanti

Densità: 100 ab./km² · 2025

+0,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 16,3 %20–64 anni 64,8 %65 anni e più 18,9 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (24,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,16 % delle abitazioni di Holderbank (SO), circa 1 su 86 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,83
20174,23
20184,08
20191,36
20205,64
20213,01
20224,40
20233,41
20242,16
20252,84
20261,16
Abitazioni vuote501.06.2026
Parco abitazioni (2024)422

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Holderbank (SO) conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 200 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 27 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo200di cui in serata (dalle 20): 27 (14 %)
Partenze in una domenica tipo10854 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,85Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Holderbank (SO) è edificato al 6,2 %, agricolo al 44,1 % e boschivo al 49,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 6,2 %Agricolo 44,1 %Bosco 49,4 %Altro (acque, rocce…) 0,4 %
Addetti262anno di riferimento 2018
Aziende56anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte