Civiora

Profilo comunale

Stemma di Lauerz

Lauerz

Cantone: Svitto (SZ)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

72/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 271 / 2’110 · Top 13 % nazionale

Fiscalità97/100
Premi87/100
Elettricità79/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici63/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana736 m
Superficie9,2 km²
NPA6424
N. UST1365
DistrettoBezirk Schwyz
Onere fiscale6,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia545 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’165+2,6 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Lauerz il 6,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 5’380 franchi all’anno. Sono 5’110 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

LauerzMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 5’380 CHF/anno5’110 CHF/anno in meno
6,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 11’270 CHF/anno9’430 CHF/anno in meno
9,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 7’820 CHF/anno5’640 CHF/anno in meno
6,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 8’400 CHF/anno6’510 CHF/anno in meno
5,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 7’290 CHF/anno5’700 CHF/anno in meno
9,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
LauerzMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF6,72 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF9,39 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF6,52 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF5,60 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF9,11 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Lauerz 25,09 ct. per kWh, ossia circa 1’130 franchi all’anno. Sono 82 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,09 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,16Rete (il trasporto fino al contatore) 10,45Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,48ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Lauerz in mediana 545 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’540 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 54 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

545 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 28 offerte della regione di premio SZ-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti418,50 CHF/mesecirca 5’020 CHF/anno
19–25 anni277,10 CHF/mesecirca 3’330 CHF/anno
Bambino107,70 CHF/mesecirca 1’290 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Lauerz conta 1’165 abitanti a fine 2025, il 2,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’055
20111’049
20121’056
20131’060
20141’077
20151’096
20161’067
20171’081
20181’100
20191’114
20201’136
20211’117
20221’124
20231’130
20241’149
20251’165

1’165 abitanti

Densità: 127 ab./km² · 2025

+1,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,7 %20–64 anni 61,8 %65 anni e più 15,5 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (14,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Lauerz non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,22
20171,98
20181,17
20192,08
20201,50
20211,48
20220,37
20232,76
20242,20
20250,93
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)540

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Lauerz conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 285 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 35 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo285di cui in serata (dalle 20): 35 (12 %)
Partenze in una domenica tipo18063 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,29Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Lauerz è edificato al 4,2 %, agricolo al 44,9 % e boschivo al 35,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 4,2 %Agricolo 44,9 %Bosco 35,3 %Altro (acque, rocce…) 15,6 %
Addetti211anno di riferimento 2018
Aziende69anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte