Civiora

Profilo comunale

Stemma di Lignières

Lignières

Cantone: Neuchâtel (NE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

29/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 2’065 / 2’110

Fiscalità5/100
Premi10/100
Elettricità38/100
Alloggio56/100
Trasporti pubblici56/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana888 m
Superficie12,5 km²
NPA2523
N. UST6456
DistrettoCanton de Neuchâtel
Onere fiscale16,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,1 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia730 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’101+12,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,92 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Lignières il 16,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’990 franchi all’anno. Sono 2’500 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

LignièresMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’990 CHF/anno2’500 CHF/anno in più
16,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 24’120 CHF/anno3’420 CHF/anno in più
20,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’620 CHF/anno4’150 CHF/anno in più
14,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 20’080 CHF/anno5’180 CHF/anno in più
13,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 15’760 CHF/anno2’780 CHF/anno in più
19,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
LignièresMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF16,24 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF20,10 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,68 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF13,39 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF19,70 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Lignières 28,08 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 53 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,08 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,15Rete (il trasporto fino al contatore) 9,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,74ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Lignières in mediana 730 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’760 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 131 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

730 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio NE-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti558,80 CHF/mesecirca 6’710 CHF/anno
19–25 anni377,60 CHF/mesecirca 4’530 CHF/anno
Bambino140,80 CHF/mesecirca 1’690 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Lignières conta 1’101 abitanti a fine 2025, il 12,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010957
2011960
2012962
2013949
2014954
2015949
2016965
2017952
2018968
2019980
2020979
2021968
20221’006
20231’041
20241’061
20251’101

1’101 abitanti

Densità: 88 ab./km² · 2025

+3,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,7 %20–64 anni 58,4 %65 anni e più 17,9 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (14,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,92 % delle abitazioni di Lignières, circa 1 su 109 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,91
20172,33
20182,24
20192,04
20202,64
20211,41
20222,02
20232,18
20241,12
20250,00
20260,92
Abitazioni vuote501.06.2026
Parco abitazioni (2024)543

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Lignières conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 88 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 3 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo88di cui in serata (dalle 20): 3 (3 %)
Partenze in una domenica tipo5259 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,63Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Lignières è edificato al 7,4 %, agricolo al 60,9 % e boschivo al 31,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,4 %Agricolo 60,9 %Bosco 31,7 %Altro (acque, rocce…) 0,0 %
Addetti255anno di riferimento 2018
Aziende79anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte