Civiora

Profilo comunale

Stemma di Lonay

Lonay

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

43/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’591 / 2’110

Fiscalità48/100
Premi13/100
Elettricità44/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici92/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana435 m
Superficie3,7 km²
NPA1027
N. UST5638
DistrettoDistrict de Morges
Onere fiscale13,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia721 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’707+1,2 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici11Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Lonay il 13,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’700 franchi all’anno. Sono 220 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

LonayMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’700 CHF/anno220 CHF/anno in più
13,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’350 CHF/anno350 CHF/anno in meno
17,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 14’810 CHF/anno1’340 CHF/anno in più
12,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’600 CHF/anno1’700 CHF/anno in più
11,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’120 CHF/anno140 CHF/anno in più
16,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
LonayMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,38 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,96 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,34 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,07 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,40 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Lonay 27,89 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 44 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,89 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Lonay in mediana 721 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 122 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

721 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti553,80 CHF/mesecirca 6’650 CHF/anno
19–25 anni391,40 CHF/mesecirca 4’700 CHF/anno
Bambino150,20 CHF/mesecirca 1’800 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Lonay conta 2’707 abitanti a fine 2025, l’1,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’461
20112’460
20122’419
20132’493
20142’501
20152’536
20162’528
20172’491
20182’592
20192’669
20202’675
20212’749
20222’672
20232’687
20242’734
20252’707

2’707 abitanti

Densità: 728 ab./km² · 2025

−1,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,9 %20–64 anni 57,9 %65 anni e più 23,2 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (21,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Lonay non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,09
20170,00
20180,00
20190,08
20200,32
20210,00
20220,08
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’316

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Lonay conta 11 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’750 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 272 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici11Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’750di cui in serata (dalle 20): 272 (16 %)
Partenze in una domenica tipo91052 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,06Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Lonay è edificato al 32,3 %, agricolo al 59,6 % e boschivo al 7,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 32,3 %Agricolo 59,6 %Bosco 7,5 %Altro (acque, rocce…) 0,5 %
Addetti1’815anno di riferimento 2018
Aziende295anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte