Civiora

Profilo comunale

Stemma di Matzendorf

Matzendorf

Cantone: Soletta (SO)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

40/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’759 / 2’110

Fiscalità14/100
Premi45/100
Elettricità36/100
Alloggio70/100
Trasporti pubblici54/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana695 m
Superficie11,3 km²
NPA4713
N. UST2427
DistrettoBezirk Thal
Onere fiscale15,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,5 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia624 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’439+8,9 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,32 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Matzendorf il 15,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’330 franchi all’anno. Sono 1’840 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

MatzendorfMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’330 CHF/anno1’840 CHF/anno in più
15,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’800 CHF/anno2’100 CHF/anno in più
19,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’520 CHF/anno3’060 CHF/anno in più
13,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’000 CHF/anno3’090 CHF/anno in più
12,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’850 CHF/anno1’860 CHF/anno in più
18,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MatzendorfMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,41 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF19,00 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,77 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,00 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,56 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Matzendorf 28,51 ct. per kWh, ossia circa 1’280 franchi all’anno. Sono 72 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,51 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 14,70Rete (il trasporto fino al contatore) 10,45Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,36ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Matzendorf in mediana 624 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’490 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 25 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

624 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SO-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti493,50 CHF/mesecirca 5’920 CHF/anno
19–25 anni332,40 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino124,60 CHF/mesecirca 1’500 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Matzendorf conta 1’439 abitanti a fine 2025, l’8,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’290
20111’275
20121’291
20131’298
20141’282
20151’292
20161’323
20171’317
20181’332
20191’340
20201’321
20211’369
20221’349
20231’374
20241’409
20251’439

1’439 abitanti

Densità: 128 ab./km² · 2025

+2,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,8 %20–64 anni 58,1 %65 anni e più 22,1 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 9 (11,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,32 % delle abitazioni di Matzendorf, circa 1 su 76 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20163,62
20174,11
20182,06
20192,82
20203,28
20215,36
20224,12
20232,15
20241,38
20251,76
20261,32
Abitazioni vuote901.06.2026
Parco abitazioni (2024)680

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Matzendorf conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 335 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 40 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo335di cui in serata (dalle 20): 40 (12 %)
Partenze in una domenica tipo16549 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,47Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Matzendorf è edificato al 7,8 %, agricolo al 40,3 % e boschivo al 51,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,8 %Agricolo 40,3 %Bosco 51,7 %Altro (acque, rocce…) 0,2 %
Addetti434anno di riferimento 2018
Aziende114anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,2 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte