Civiora

Profilo comunale

Stemma di Mörel-Filet

Mörel-Filet

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

68/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 413 / 2’110 · Top 20 % nazionale

Fiscalità52/100
Premi90/100
Elettricità51/100
Alloggio84/100
Trasporti pubblici71/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’206 m
Superficie8,6 km²
NPA3983
N. UST6203
DistrettoBezirk Raron
Onere fiscale13,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,9 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia537 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione743+5,1 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,99 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Mörel-Filet il 13,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’570 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

Mörel-FiletMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’570 CHF/anno80 CHF/anno in più
13,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’280 CHF/anno580 CHF/anno in più
17,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’010 CHF/anno460 CHF/anno in meno
10,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’600 CHF/anno2’310 CHF/anno in meno
8,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’330 CHF/anno340 CHF/anno in più
16,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Mörel-FiletMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,21 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,73 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,84 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,40 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,66 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Mörel-Filet 26,91 ct. per kWh, ossia circa 1’210 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,91 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,09Rete (il trasporto fino al contatore) 10,49Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,33ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Mörel-Filet in mediana 537 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’450 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 62 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

537 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio VS-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti417,10 CHF/mesecirca 5’010 CHF/anno
19–25 anni286,60 CHF/mesecirca 3’440 CHF/anno
Bambino104,40 CHF/mesecirca 1’250 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Mörel-Filet conta 743 abitanti a fine 2025, il 5,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010687
2011679
2012680
2013703
2014690
2015686
2016681
2017678
2018680
2019695
2020707
2021724
2022720
2023745
2024759
2025743

743 abitanti

Densità: 87 ab./km² · 2025

−2,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,0 %20–64 anni 58,3 %65 anni e più 22,7 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (21,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,99 % delle abitazioni di Mörel-Filet, circa 1 su 50 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20164,84
20176,39
20185,93
20197,01
20207,63
20217,05
20221,73
20231,45
20241,71
20253,28
20261,99
Abitazioni vuote1401.06.2026
Parco abitazioni (2024)702

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Mörel-Filet conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 164 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 23 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo164di cui in serata (dalle 20): 23 (14 %)
Partenze in una domenica tipo16098 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0005,38Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Mörel-Filet è edificato al 6,5 %, agricolo al 16,7 % e boschivo al 53,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 6,5 %Agricolo 16,7 %Bosco 53,6 %Altro (acque, rocce…) 23,2 %
Addetti316anno di riferimento 2018
Aziende68anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,2 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte