Civiora

Profilo comunale

Stemma di Münchenwiler

Münchenwiler

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

53/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’075 / 2’110

Fiscalità30/100
Premi37/100
Elettricità57/100
Alloggio90/100
Trasporti pubblici73/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana516 m
Superficie2,5 km²
NPA1797
N. UST669
DistrettoVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Onere fiscale14,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,5 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione593+14,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,58 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Münchenwiler il 14,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’570 franchi all’anno. Sono 1’080 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

MünchenwilerMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’570 CHF/anno1’080 CHF/anno in più
14,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’490 CHF/anno790 CHF/anno in più
17,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’360 CHF/anno2’890 CHF/anno in più
13,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’160 CHF/anno3’260 CHF/anno in più
12,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’940 CHF/anno960 CHF/anno in più
17,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MünchenwilerMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,46 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,91 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,63 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,11 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,43 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Münchenwiler 26,48 ct. per kWh, ossia circa 1’190 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,48 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,15Rete (il trasporto fino al contatore) 9,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,14ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Münchenwiler in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Münchenwiler conta 593 abitanti a fine 2025, il 14,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010462
2011470
2012471
2013475
2014483
2015480
2016495
2017514
2018522
2019538
2020518
2021556
2022559
2023564
2024588
2025593

593 abitanti

Densità: 239 ab./km² · 2025

+0,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,6 %20–64 anni 58,0 %65 anni e più 18,4 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (18,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,58 % delle abitazioni di Münchenwiler, circa 1 su 39 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,43
20171,28
20183,80
20192,01
20201,98
20211,19
20220,78
20231,92
20241,13
20250,74
20262,58
Abitazioni vuote701.06.2026
Parco abitazioni (2024)269

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Münchenwiler conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 134 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 18 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo134di cui in serata (dalle 20): 18 (13 %)
Partenze in una domenica tipo7657 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0005,06Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Münchenwiler è edificato all’11,7 %, agricolo al 66,1 % e boschivo al 21,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 11,7 %Agricolo 66,1 %Bosco 21,0 %Altro (acque, rocce…) 1,2 %
Addetti219anno di riferimento 2018
Aziende37anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte