Civiora

Profilo comunale

Stemma di Niederweningen

Niederweningen

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

76/100

Indice elevato

Rango nazionale: 150 / 2’110 · Top 8 % nazionale

Fiscalità94/100
Premi75/100
Elettricità92/100
Alloggio68/100
Trasporti pubblici43/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana539 m
Superficie6,8 km²
NPA8166
N. UST91
DistrettoBezirk Dielsdorf
Onere fiscale9,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia570 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’284+6,3 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,23 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Niederweningen il 9,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’320 franchi all’anno. Sono 3’170 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

NiederweningenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’320 CHF/anno3’170 CHF/anno in meno
9,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’140 CHF/anno5’560 CHF/anno in meno
12,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’760 CHF/anno2’700 CHF/anno in meno
9,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’550 CHF/anno3’360 CHF/anno in meno
7,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’010 CHF/anno3’980 CHF/anno in meno
11,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
NiederweningenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,15 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF12,62 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,97 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,70 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF11,26 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Niederweningen 23,87 ct. per kWh, ossia circa 1’070 franchi all’anno. Sono 137 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,87 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,86Rete (il trasporto fino al contatore) 7,90Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,11ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Niederweningen in mediana 570 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’840 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 29 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

570 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti447,20 CHF/mesecirca 5’370 CHF/anno
19–25 anni306,20 CHF/mesecirca 3’670 CHF/anno
Bambino120,80 CHF/mesecirca 1’450 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Niederweningen conta 3’284 abitanti a fine 2025, il 6,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’731
20112’758
20122’760
20132’787
20142’877
20152’853
20162’930
20173’035
20183’053
20193’073
20203’089
20213’109
20223’082
20233’238
20243’349
20253’284

3’284 abitanti

Densità: 479 ab./km² · 2025

−1,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,1 %20–64 anni 61,0 %65 anni e più 16,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (18,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,23 % delle abitazioni di Niederweningen, circa 1 su 81 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,50
20171,71
20181,22
20191,14
20200,99
20210,30
20220,30
20230,74
20240,97
20250,41
20261,23
Abitazioni vuote1801.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’460

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Niederweningen conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 262 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 55 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo262di cui in serata (dalle 20): 55 (21 %)
Partenze in una domenica tipo22184 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,22Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Niederweningen è edificato al 14,2 %, agricolo al 46,1 % e boschivo al 39,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 14,2 %Agricolo 46,1 %Bosco 39,0 %Altro (acque, rocce…) 0,7 %
Addetti843anno di riferimento 2018
Aziende151anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte