Civiora

Profilo comunale

Stemma di Nottwil

Nottwil

Cantone: Lucerna (LU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

65/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 543 / 2’110 · Top 26 % nazionale

Fiscalità72/100
Premi84/100
Elettricità81/100
Alloggio19/100
Trasporti pubblici57/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana596 m
Superficie10,3 km²
NPA6207
N. UST1094
DistrettoWahlkreis Sursee
Onere fiscale11,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,8 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia548 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione4’104+1,4 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,22 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici8Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Nottwil l’11,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’250 franchi all’anno. Sono 1’240 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

NottwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’250 CHF/anno1’240 CHF/anno in meno
11,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’910 CHF/anno3’790 CHF/anno in meno
14,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’550 CHF/anno910 CHF/anno in meno
10,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’350 CHF/anno1’560 CHF/anno in meno
8,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’140 CHF/anno1’840 CHF/anno in meno
13,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
NottwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,56 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,09 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,46 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,90 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF13,93 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Nottwil 24,82 ct. per kWh, ossia circa 1’120 franchi all’anno. Sono 94 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,82 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,50Rete (il trasporto fino al contatore) 8,55Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,77ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Nottwil in mediana 548 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’570 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 52 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

548 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio LU-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti412,40 CHF/mesecirca 4’950 CHF/anno
19–25 anni276,40 CHF/mesecirca 3’320 CHF/anno
Bambino107,50 CHF/mesecirca 1’290 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Nottwil conta 4’104 abitanti a fine 2025, l’1,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’369
20113’399
20123’443
20133’432
20143’476
20153’613
20163’728
20173’848
20183’858
20193’965
20204’048
20214’089
20224’091
20234’149
20244’120
20254’104

4’104 abitanti

Densità: 397 ab./km² · 2025

−0,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,1 %20–64 anni 60,4 %65 anni e più 16,5 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 8 (13,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,22 % delle abitazioni di Nottwil, circa 1 su 455 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,26
20170,88
20180,61
20190,65
20200,77
20210,63
20220,34
20230,61
20240,11
20250,11
20260,22
Abitazioni vuote401.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’830

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Nottwil conta 8 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 768 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 93 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici8Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo768di cui in serata (dalle 20): 93 (12 %)
Partenze in una domenica tipo58576 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,95Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Nottwil è edificato al 14,2 %, agricolo al 75,7 % e boschivo al 9,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 14,2 %Agricolo 75,7 %Bosco 9,1 %Altro (acque, rocce…) 1,0 %
Addetti2’716anno di riferimento 2018
Aziende247anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte