Civiora

Profilo comunale

Stemma di Oberwil bei Büren

Oberwil bei Büren

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

26/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 2’086 / 2’110

Fiscalità8/100
Premi37/100
Elettricità8/100
Alloggio54/100
Trasporti pubblici34/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana514 m
Superficie6,7 km²
NPA3298
N. UST391
DistrettoVerwaltungskreis Seeland
Onere fiscale15,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità32,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione895+0,9 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,88 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Oberwil bei Büren il 15,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’450 franchi all’anno. Sono 1’960 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Oberwil bei BürenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’450 CHF/anno1’960 CHF/anno in più
15,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 23’030 CHF/anno2’330 CHF/anno in più
19,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’560 CHF/anno4’090 CHF/anno in più
14,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’530 CHF/anno4’620 CHF/anno in più
13,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’990 CHF/anno2’010 CHF/anno in più
18,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Oberwil bei BürenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,56 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF19,19 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,63 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF13,02 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,74 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Oberwil bei Büren 32,87 ct. per kWh, ossia circa 1’480 franchi all’anno. Sono 268 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

32,87 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,70Rete (il trasporto fino al contatore) 13,27Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 6,90ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Oberwil bei Büren in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Oberwil bei Büren conta 895 abitanti a fine 2025, il 0,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010800
2011822
2012804
2013821
2014828
2015830
2016832
2017856
2018875
2019901
2020887
2021918
2022926
2023912
2024904
2025895

895 abitanti

Densità: 133 ab./km² · 2025

−1,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,4 %20–64 anni 57,6 %65 anni e più 22,0 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 18 (5,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,88 % delle abitazioni di Oberwil bei Büren, circa 1 su 114 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,27
20172,25
20182,21
20191,84
20202,52
20214,81
20223,63
20233,53
20243,74
20250,66
20260,88
Abitazioni vuote401.06.2026
Parco abitazioni (2024)454

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Oberwil bei Büren conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 100 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 14 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo100di cui in serata (dalle 20): 14 (14 %)
Partenze in una domenica tipo7474 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,23Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Oberwil bei Büren è edificato all’8,4 %, agricolo al 56,0 % e boschivo al 35,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 8,4 %Agricolo 56,0 %Bosco 35,6 %
Addetti202anno di riferimento 2018
Aziende74anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte