Civiora

Profilo comunale

Stemma di Rechthalten

Rechthalten

Cantone: Friburgo (FR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

47/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’389 / 2’110

Fiscalità24/100
Premi68/100
Elettricità57/100
Alloggio44/100
Trasporti pubblici53/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana873 m
Superficie7,3 km²
NPA1718
N. UST2301
DistrettoBezirk Sense
Onere fiscale14,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,5 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia587 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’161+5,0 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,67 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Rechthalten il 14,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’790 franchi all’anno. Sono 1’300 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

RechthaltenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’790 CHF/anno1’300 CHF/anno in più
14,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’440 CHF/anno1’740 CHF/anno in più
18,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’490 CHF/anno2’030 CHF/anno in più
12,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’610 CHF/anno2’700 CHF/anno in più
11,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’730 CHF/anno1’740 CHF/anno in più
18,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
RechthaltenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,74 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,70 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,91 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,74 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,41 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Rechthalten 26,48 ct. per kWh, ossia circa 1’190 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,48 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,15Rete (il trasporto fino al contatore) 9,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,14ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Rechthalten in mediana 587 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’050 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 12 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

587 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio FR-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti451,70 CHF/mesecirca 5’420 CHF/anno
19–25 anni305,40 CHF/mesecirca 3’660 CHF/anno
Bambino116,90 CHF/mesecirca 1’400 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Rechthalten conta 1’161 abitanti a fine 2025, il 5,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’085
20111’084
20121’084
20131’083
20141’095
20151’073
20161’068
20171’083
20181’103
20191’108
20201’106
20211’113
20221’135
20231’152
20241’165
20251’161

1’161 abitanti

Densità: 159 ab./km² · 2025

−0,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,2 %20–64 anni 56,6 %65 anni e più 25,2 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 17 (5,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,67 % delle abitazioni di Rechthalten, circa 1 su 149 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,19
20171,34
20181,09
20190,89
20201,06
20210,88
20220,17
20230,17
20240,84
20250,51
20260,67
Abitazioni vuote401.06.2026
Parco abitazioni (2024)592

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Rechthalten conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 176 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 24 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo176di cui in serata (dalle 20): 24 (14 %)
Partenze in una domenica tipo12068 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,45Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Rechthalten è edificato al 7,1 %, agricolo al 73,7 % e boschivo al 18,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,1 %Agricolo 73,7 %Bosco 18,1 %Altro (acque, rocce…) 1,1 %
Addetti204anno di riferimento 2018
Aziende78anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte