- Tutti i comuni
- Berna
- Rohrbachgraben
Profilo comunale
Indice Civiora
Derivato da dati ufficiali28/100
Sotto la mediana
Rango nazionale: 2’077 / 2’110
Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Classifica dell’onere fiscale →UfficialeCon uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Rohrbachgraben il 15,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’620 franchi all’anno. Sono 2’130 franchi in più che nel comune mediano svizzero.
| Rohrbachgraben | Mediana svizzera | |
|---|---|---|
| Celibe/nubile, 80’000 CHF | 15,77 % | 13,11 % |
| Celibe/nubile, 120’000 CHF | 19,43 % | 17,25 % |
| Coppia sposata, 120’000 CHF | 14,83 % | 11,22 % |
| Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF | 13,19 % | 9,94 % |
| Pensionato, 80’000 CHF | 18,99 % | 16,23 % |
Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.
Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte
Elettricità
Classifica delle tariffe 2027 →UfficialeUn’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Rohrbachgraben 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.
25,59 ct./kWh
Composizione della tariffa
Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte
Premi dell’assicurazione malattie
Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficialiUn adulto paga a Rohrbachgraben in mediana 597 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’160 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).
597 CHF/mese
Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).
Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)
Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte
Popolazione e demografia
UfficialeRohrbachgraben conta 374 abitanti a fine 2025, il 4,1 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).
Evoluzione della popolazione 2010–2025
| Popolazione | |
|---|---|
| 2010 | 428 |
| 2011 | 415 |
| 2012 | 417 |
| 2013 | 409 |
| 2014 | 404 |
| 2015 | 394 |
| 2016 | 397 |
| 2017 | 397 |
| 2018 | 404 |
| 2019 | 394 |
| 2020 | 390 |
| 2021 | 385 |
| 2022 | 384 |
| 2023 | 375 |
| 2024 | 375 |
| 2025 | 374 |
374 abitanti
Densità: 58 ab./km² · 2025
−0,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)
Struttura per età (2025)
Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 13 (7,8 %) ha una cittadinanza straniera.
Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte
Alloggio
Classifica dei tassi di sfitto →UfficialeAl 1° giugno 2026 a Rohrbachgraben non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.
Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
| Tasso di abitazioni vuote (%) | |
|---|---|
| 2016 | 2,99 |
| 2017 | 2,99 |
| 2018 | 0,00 |
| 2019 | 1,80 |
| 2020 | 1,20 |
| 2021 | 0,00 |
| 2022 | 1,72 |
| 2023 | 0,56 |
| 2024 | 2,25 |
| 2025 | 0,00 |
| 2026 | 0,00 |
Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte
Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte
Trasporti pubblici
Derivato da dati ufficialiSul territorio di Rohrbachgraben non è censita alcuna fermata del trasporto pubblico.
opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte
Territorio ed economia locale
UfficialeIl territorio di Rohrbachgraben è edificato al 2,9 %, agricolo al 69,2 % e boschivo al 27,7 % (rilevamento 2004/2009).
Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte
