Civiora

Profilo comunale

Stemma di Saillon

Saillon

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

57/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 887 / 2’110 · Top 43 % nazionale

Fiscalità52/100
Premi50/100
Elettricità80/100
Alloggio78/100
Trasporti pubblici38/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana904 m
Superficie13,7 km²
NPA1911
N. UST6140
DistrettoDistrict de Martigny
Onere fiscale13,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,0 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia602 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’226+14,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,64 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Saillon il 13,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’660 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

SaillonMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’660 CHF/anno170 CHF/anno in più
13,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’500 CHF/anno800 CHF/anno in più
17,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’150 CHF/anno310 CHF/anno in meno
11,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’750 CHF/anno2’160 CHF/anno in meno
8,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’460 CHF/anno480 CHF/anno in più
16,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
SaillonMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,32 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,92 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,96 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,50 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,83 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Saillon 25,04 ct. per kWh, ossia circa 1’130 franchi all’anno. Sono 84 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,04 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,95Rete (il trasporto fino al contatore) 9,03Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,06ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Saillon in mediana 602 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’220 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

602 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio VS-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti477,30 CHF/mesecirca 5’730 CHF/anno
19–25 anni317,40 CHF/mesecirca 3’810 CHF/anno
Bambino120,30 CHF/mesecirca 1’440 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Saillon conta 3’226 abitanti a fine 2025, il 14,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’136
20112’236
20122’327
20132’363
20142’459
20152’482
20162’541
20172’574
20182’620
20192’687
20202’818
20212’859
20222’995
20233’094
20243’156
20253’226

3’226 abitanti

Densità: 235 ab./km² · 2025

+2,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,7 %20–64 anni 58,7 %65 anni e più 19,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (22,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,64 % delle abitazioni di Saillon, circa 1 su 61 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20163,73
20173,20
20184,51
20191,91
20207,00
20215,79
20225,47
20233,95
20242,92
20251,51
20261,64
Abitazioni vuote3201.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’923

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Saillon conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 454 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 63 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo454di cui in serata (dalle 20): 63 (14 %)
Partenze in una domenica tipo454100 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,17Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Saillon è edificato all’8,2 %, agricolo al 37,7 % e boschivo al 20,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 8,2 %Agricolo 37,7 %Bosco 20,5 %Altro (acque, rocce…) 33,6 %
Addetti807anno di riferimento 2018
Aziende172anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte