Civiora

Profilo comunale

Stemma di Staldenried

Staldenried

Cantone: Vallese (VS)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

66/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 507 / 2’110 · Top 25 % nazionale

Fiscalità65/100
Premi90/100
Elettricità61/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici92/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana2’016 m
Superficie14,3 km²
NPA3933
N. UST6294
DistrettoBezirk Visp
Onere fiscale11,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia537 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione559+4,1 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici9Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Staldenried l’11,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’490 franchi all’anno. Sono 1’000 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

StaldenriedMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’490 CHF/anno1’000 CHF/anno in meno
11,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’810 CHF/anno890 CHF/anno in meno
16,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’080 CHF/anno1’380 CHF/anno in meno
10,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’670 CHF/anno3’240 CHF/anno in meno
7,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’100 CHF/anno880 CHF/anno in meno
15,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
StaldenriedMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,86 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,51 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,07 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,78 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,13 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Staldenried 26,15 ct. per kWh, ossia circa 1’180 franchi all’anno. Sono 34 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

26,15 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,45Rete (il trasporto fino al contatore) 10,20Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,50ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Staldenried in mediana 537 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’450 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 62 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

537 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio VS-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti417,10 CHF/mesecirca 5’010 CHF/anno
19–25 anni286,60 CHF/mesecirca 3’440 CHF/anno
Bambino104,40 CHF/mesecirca 1’250 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Staldenried conta 559 abitanti a fine 2025, il 4,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010557
2011552
2012551
2013553
2014544
2015550
2016558
2017543
2018537
2019537
2020537
2021552
2022566
2023541
2024561
2025559

559 abitanti

Densità: 39 ab./km² · 2025

−0,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 15,2 %20–64 anni 59,4 %65 anni e più 25,4 %

Circa 1 abitante su 7 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 15 (6,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Staldenried non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,86
20170,65
20181,23
20191,64
20202,24
20211,21
20220,60
20230,60
20240,80
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)506

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Staldenried conta 9 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 289 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 34 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici9Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo289di cui in serata (dalle 20): 34 (12 %)
Partenze in una domenica tipo28498 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00016,10Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Staldenried è edificato al 2,8 %, agricolo al 20,2 % e boschivo al 45,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 2,8 %Agricolo 20,2 %Bosco 45,4 %Altro (acque, rocce…) 31,6 %
Addetti91anno di riferimento 2018
Aziende44anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte