Civiora

Profilo comunale

Stemma di Täuffelen

Täuffelen

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

50/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’240 / 2’110

Fiscalità22/100
Premi37/100
Elettricità71/100
Alloggio72/100
Trasporti pubblici71/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana449 m
Superficie4,4 km²
NPA2575
N. UST751
DistrettoVerwaltungskreis Seeland
Onere fiscale14,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’070+3,3 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,37 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici5Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Täuffelen il 14,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’780 franchi all’anno. Sono 1’300 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

TäuffelenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’780 CHF/anno1’300 CHF/anno in più
14,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’860 CHF/anno1’160 CHF/anno in più
18,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’640 CHF/anno3’180 CHF/anno in più
13,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’500 CHF/anno3’580 CHF/anno in più
12,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’200 CHF/anno1’220 CHF/anno in più
17,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
TäuffelenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,73 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,22 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,87 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,33 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,75 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Täuffelen 25,59 ct. per kWh, ossia circa 1’150 franchi all’anno. Sono 59 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,71ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Täuffelen in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Täuffelen conta 3’070 abitanti a fine 2025, il 3,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’617
20112’613
20122’653
20132’676
20142’691
20152’753
20162’805
20172’821
20182’872
20192’890
20202’971
20213’043
20223’071
20233’059
20243’084
20253’070

3’070 abitanti

Densità: 698 ab./km² · 2025

−0,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 17,2 %20–64 anni 51,0 %65 anni e più 31,8 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 3 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 10 (9,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,37 % delle abitazioni di Täuffelen, circa 1 su 73 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,24
20171,73
20185,68
20191,13
20202,29
20212,57
20222,74
20232,17
20242,72
20252,12
20261,37
Abitazioni vuote2201.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’607

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Täuffelen conta 5 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 285 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 32 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici5Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo285di cui in serata (dalle 20): 32 (11 %)
Partenze in una domenica tipo14551 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,63Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Täuffelen è edificato al 23,5 %, agricolo al 60,8 % e boschivo al 10,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 23,5 %Agricolo 60,8 %Bosco 10,4 %Altro (acque, rocce…) 5,3 %
Addetti1’175anno di riferimento 2018
Aziende172anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte