Civiora

Profilo comunale

Stemma di Teuffenthal (BE)

Teuffenthal (BE)

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

31/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 2’041 / 2’110

Fiscalità10/100
Premi37/100
Elettricità6/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici94/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’059 m
Superficie4,5 km²
NPA3623
N. UST940
DistrettoVerwaltungskreis Thun
Onere fiscale15,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità34,5 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione157−1,9 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Teuffenthal (BE) il 15,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’290 franchi all’anno. Sono 1’800 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Teuffenthal (BE)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’290 CHF/anno1’800 CHF/anno in più
15,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’740 CHF/anno2’040 CHF/anno in più
18,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’330 CHF/anno3’860 CHF/anno in più
14,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’280 CHF/anno4’360 CHF/anno in più
12,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’790 CHF/anno1’810 CHF/anno in più
18,5 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Teuffenthal (BE)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,36 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,95 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,44 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,85 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,49 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Teuffenthal (BE) 34,52 ct. per kWh, ossia circa 1’550 franchi all’anno. Sono 342 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

34,52 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 16,70Rete (il trasporto fino al contatore) 13,45Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,37ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Teuffenthal (BE) in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Teuffenthal (BE) conta 157 abitanti a fine 2025, l’1,9 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010172
2011164
2012161
2013163
2014162
2015161
2016156
2017165
2018174
2019166
2020160
2021157
2022158
2023164
2024154
2025157

157 abitanti

Densità: 35 ab./km² · 2025

+1,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 13,4 %20–64 anni 59,2 %65 anni e più 27,4 %

Circa 1 abitante su 7 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 26 (3,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Teuffenthal (BE) non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,11
20171,11
20181,06
20191,06
20201,06
20211,06
20223,19
20231,06
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)95

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Teuffenthal (BE) conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 69 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 3 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo69di cui in serata (dalle 20): 3 (4 %)
Partenze in una domenica tipo4870 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00019,11Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Teuffenthal (BE) è edificato al 3,1 %, agricolo al 46,2 % e boschivo al 50,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 3,1 %Agricolo 46,2 %Bosco 50,1 %Altro (acque, rocce…) 0,7 %
Addetti84anno di riferimento 2018
Aziende31anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte