Civiora

Profilo comunale

Stemma di Unterramsern

Unterramsern

Cantone: Soletta (SO)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

41/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’706 / 2’110

Fiscalità42/100
Premi45/100
Elettricità38/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici63/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana479 m
Superficie1,6 km²
NPA4588
N. UST2463
DistrettoBezirk Bucheggberg
Onere fiscale14,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,1 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia624 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione230+5,0 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici1Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Unterramsern il 14,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’360 franchi all’anno. Sono 870 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

UnterramsernMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’360 CHF/anno870 CHF/anno in più
14,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’110 CHF/anno410 CHF/anno in più
17,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’260 CHF/anno1’800 CHF/anno in più
12,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’620 CHF/anno1’710 CHF/anno in più
11,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’690 CHF/anno700 CHF/anno in più
17,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
UnterramsernMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,20 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,59 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,72 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,08 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,11 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Unterramsern 28,08 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 53 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,08 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,60Rete (il trasporto fino al contatore) 11,32Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,16ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Unterramsern in mediana 624 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’490 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 25 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

624 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SO-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti493,50 CHF/mesecirca 5’920 CHF/anno
19–25 anni332,40 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino124,60 CHF/mesecirca 1’500 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Unterramsern conta 230 abitanti a fine 2025, il 5,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010214
2011214
2012213
2013212
2014211
2015203
2016207
2017211
2018218
2019218
2020219
2021219
2022222
2023220
2024225
2025230

230 abitanti

Densità: 146 ab./km² · 2025

+2,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,9 %20–64 anni 61,3 %65 anni e più 17,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 33 (3,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Unterramsern non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)105

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Unterramsern conta 1 fermata del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 28 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 1 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici1Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo28di cui in serata (dalle 20): 1 (4 %)
Partenze in una domenica tipo2071 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,35Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Unterramsern è edificato al 7,1 %, agricolo al 63,6 % e boschivo al 28,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,1 %Agricolo 63,6 %Bosco 28,6 %Altro (acque, rocce…) 0,6 %
Addetti71anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte