Civiora

Profilo comunale

Stemma di Urtenen-Schönbühl

Urtenen-Schönbühl

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

44/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’539 / 2’110

Fiscalità30/100
Premi37/100
Elettricità26/100
Alloggio52/100
Trasporti pubblici77/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana539 m
Superficie7,2 km²
NPA3322
N. UST551
DistrettoVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Onere fiscale14,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,0 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione6’632+4,2 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,84 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici10Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Urtenen-Schönbühl il 14,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’570 franchi all’anno. Sono 1’080 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Urtenen-SchönbühlMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’570 CHF/anno1’080 CHF/anno in più
14,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’490 CHF/anno790 CHF/anno in più
17,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’360 CHF/anno2’890 CHF/anno in più
13,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’160 CHF/anno3’260 CHF/anno in più
12,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’940 CHF/anno960 CHF/anno in più
17,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Urtenen-SchönbühlMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,46 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,91 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,63 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,11 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,43 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Urtenen-Schönbühl 28,98 ct. per kWh, ossia circa 1’300 franchi all’anno. Sono 93 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,98 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,60Rete (il trasporto fino al contatore) 11,32Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,06ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Urtenen-Schönbühl in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Urtenen-Schönbühl conta 6’632 abitanti a fine 2025, il 4,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20105’646
20115’741
20125’890
20136’084
20146’180
20156’211
20166’216
20176’222
20186’271
20196’317
20206’367
20216’401
20226’410
20236’524
20246’545
20256’632

6’632 abitanti

Densità: 922 ab./km² · 2025

+1,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,5 %20–64 anni 58,1 %65 anni e più 20,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (23,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,84 % delle abitazioni di Urtenen-Schönbühl, circa 1 su 119 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,42
20172,24
20182,53
20192,24
20202,98
20211,92
20222,05
20231,34
20241,45
20251,20
20260,84
Abitazioni vuote2701.06.2026
Parco abitazioni (2024)3’178

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Urtenen-Schönbühl conta 10 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 715 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 136 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici10Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo715di cui in serata (dalle 20): 136 (19 %)
Partenze in una domenica tipo53675 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,51Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Urtenen-Schönbühl è edificato al 20,4 %, agricolo al 44,3 % e boschivo al 30,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 20,4 %Agricolo 44,3 %Bosco 30,4 %Altro (acque, rocce…) 4,9 %
Addetti4’422anno di riferimento 2018
Aziende333anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale6,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte