Civiora

Profilo comunale

Stemma di Vandoeuvres

Vandoeuvres

Cantone: Ginevra (GE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

61/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 711 / 2’110 · Top 34 % nazionale

Fiscalità71/100
Premi5/100
Elettricità85/100
Alloggio50/100
Trasporti pubblici91/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana444 m
Superficie4,4 km²
NPA1223
N. UST6642
DistrettoCanton de Genève
Onere fiscale11,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,4 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia771 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’087+12,1 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,80 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici13Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Vandoeuvres l’11,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’460 franchi all’anno. Sono 1’030 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

VandoeuvresMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’460 CHF/anno1’030 CHF/anno in meno
11,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’210 CHF/anno1’490 CHF/anno in meno
16,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’630 CHF/anno1’840 CHF/anno in meno
9,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’080 CHF/anno3’820 CHF/anno in meno
7,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’390 CHF/anno1’590 CHF/anno in meno
14,2 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
VandoeuvresMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,82 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,01 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,69 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,39 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,24 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Vandoeuvres 24,43 ct. per kWh, ossia circa 1’100 franchi all’anno. Sono 112 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,43 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,32Rete (il trasporto fino al contatore) 9,78Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,33ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Vandoeuvres in mediana 771 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’250 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 172 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

771 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio GE-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti610,60 CHF/mesecirca 7’330 CHF/anno
19–25 anni453,00 CHF/mesecirca 5’440 CHF/anno
Bambino157,70 CHF/mesecirca 1’890 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Vandoeuvres conta 3’087 abitanti a fine 2025, il 12,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’678
20112’664
20122’578
20132’572
20142’564
20152’513
20162’521
20172’504
20182’484
20192’577
20202’754
20212’847
20222’851
20232’958
20243’030
20253’087

3’087 abitanti

Densità: 698 ab./km² · 2025

+1,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,6 %20–64 anni 57,5 %65 anni e più 17,9 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (31,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,80 % delle abitazioni di Vandoeuvres, circa 1 su 125 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,76
20171,74
20180,82
20191,11
20201,35
20210,71
20220,44
20230,85
20240,99
20250,80
20260,80
Abitazioni vuote1001.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’243

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Vandoeuvres conta 13 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’359 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 233 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici13Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo1’359di cui in serata (dalle 20): 233 (17 %)
Partenze in una domenica tipo66349 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,21Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Vandoeuvres è edificato al 55,3 %, agricolo al 38,8 % e boschivo al 5,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 55,3 %Agricolo 38,8 %Bosco 5,9 %
Addetti544anno di riferimento 2018
Aziende142anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte