Civiora

Profilo comunale

Stemma di Villars-Epeney

Villars-Epeney

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

39/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’802 / 2’110

Fiscalità31/100
Premi25/100
Elettricità44/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici84/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana536 m
Superficie0,9 km²
NPA1404
N. UST5935
DistrettoDistrict du Jura-Nord vaudois
Onere fiscale14,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione109+9,0 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici1Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Villars-Epeney il 14,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’520 franchi all’anno. Sono 1’030 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Villars-EpeneyMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’520 CHF/anno1’030 CHF/anno in più
14,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’820 CHF/anno1’120 CHF/anno in più
18,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’910 CHF/anno2’450 CHF/anno in più
13,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’850 CHF/anno2’940 CHF/anno in più
11,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’120 CHF/anno1’140 CHF/anno in più
17,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Villars-EpeneyMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,40 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,18 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,26 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,90 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,65 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Villars-Epeney 27,89 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 44 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,89 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,70ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Villars-Epeney in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Villars-Epeney conta 109 abitanti a fine 2025, il 9,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201078
201179
201279
201383
201489
201590
2016105
2017106
2018100
2019101
2020100
202194
202291
2023100
2024108
2025109

109 abitanti

Densità: 127 ab./km² · 2025

+0,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 28,4 %20–64 anni 55,1 %65 anni e più 16,5 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 8 (12,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Villars-Epeney non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20182,50
20190,00
20200,00
20212,44
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)45

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Villars-Epeney conta 1 fermata del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 18 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 2 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici1Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo18di cui in serata (dalle 20): 2 (11 %)
Partenze in una domenica tipo950 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0009,17Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Villars-Epeney è edificato al 6,9 %, agricolo al 75,9 % e boschivo al 17,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 6,9 %Agricolo 75,9 %Bosco 17,2 %

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte