Civiora

Profilo comunale

Stemma di Wünnewil-Flamatt

Wünnewil-Flamatt

Cantone: Friburgo (FR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

54/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’016 / 2’110 · Top 49 % nazionale

Fiscalità32/100
Premi68/100
Elettricità57/100
Alloggio67/100
Trasporti pubblici59/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana602 m
Superficie13,3 km²
NPA3175
N. UST2309
DistrettoBezirk Sense
Onere fiscale14,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,5 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia587 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione5’848+5,2 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,19 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici11Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Wünnewil-Flamatt il 14,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’550 franchi all’anno. Sono 1’060 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Wünnewil-FlamattMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’550 CHF/anno1’060 CHF/anno in più
14,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’010 CHF/anno1’310 CHF/anno in più
18,3 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’190 CHF/anno1’730 CHF/anno in più
12,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’260 CHF/anno2’360 CHF/anno in più
11,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’430 CHF/anno1’450 CHF/anno in più
18,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Wünnewil-FlamattMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,44 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,34 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,66 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,51 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,04 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Wünnewil-Flamatt 26,48 ct. per kWh, ossia circa 1’190 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,48 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,15Rete (il trasporto fino al contatore) 9,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,14ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Wünnewil-Flamatt in mediana 587 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’050 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 12 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

587 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio FR-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti451,70 CHF/mesecirca 5’420 CHF/anno
19–25 anni305,40 CHF/mesecirca 3’660 CHF/anno
Bambino116,90 CHF/mesecirca 1’400 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Wünnewil-Flamatt conta 5’848 abitanti a fine 2025, il 5,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20105’322
20115’319
20125’326
20135’380
20145’444
20155’455
20165’470
20175’558
20185’579
20195’569
20205’559
20215’592
20225’641
20235’722
20245’814
20255’848

5’848 abitanti

Densità: 441 ab./km² · 2025

+0,6 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,8 %20–64 anni 59,6 %65 anni e più 19,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (22,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,19 % delle abitazioni di Wünnewil-Flamatt, circa 1 su 84 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,49
20171,08
20181,15
20191,64
20201,37
20211,25
20220,93
20230,73
20240,91
20250,71
20261,19
Abitazioni vuote3201.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’685

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Wünnewil-Flamatt conta 11 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 472 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 83 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici11Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo472di cui in serata (dalle 20): 83 (18 %)
Partenze in una domenica tipo36176 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,88Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Wünnewil-Flamatt è edificato al 19,4 %, agricolo al 63,0 % e boschivo al 16,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 19,4 %Agricolo 63,0 %Bosco 16,9 %Altro (acque, rocce…) 0,7 %
Addetti2’589anno di riferimento 2018
Aziende357anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte