Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Arbaz

Arbaz

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern50/100
Prämien50/100
Strom54/100
Wohnen70/100
ÖV-Erschliessung71/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’873 m
Fläche19.2 km²
PLZ1974
BFS-Nr.6261
BezirkDistrict de Sion
Steuerbelastung13.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’474+8.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.32 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Arbaz 13.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’890 Franken pro Jahr. Das sind 400 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ArbazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’890 CHF/Jahr400 CHF/Jahr mehr
13.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’910 CHF/Jahr1’210 CHF/Jahr mehr
18.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’400 CHF/Jahr60 CHF/Jahr weniger
11.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’000 CHF/Jahr1’900 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’740 CHF/Jahr760 CHF/Jahr mehr
17.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ArbazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.61 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.26 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.17 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.67 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.18 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Arbaz 26.56 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.56 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.33Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.23Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Arbaz im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Arbaz 1’474 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’085
20111’090
20121’109
20131’144
20141’176
20151’195
20161’219
20171’259
20181’280
20191’302
20201’360
20211’382
20221’390
20231’462
20241’461
20251’474

1’474 Einw.

Bevölkerungsdichte: 77 Einw./km² · 2025

+0.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.4 %20–64 Jahre 55.8 %65 Jahre und älter 26.8 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Arbaz 1.32 % der Wohnungen leer, rund jede 76. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.08
20171.16
20181.55
20191.34
20201.32
20211.42
20221.91
20231.48
20242.31
20251.98
20261.32
Leerstehende Wohnungen1501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’113

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Arbaz hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 168 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag168davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag11468 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.43Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Arbaz ist zu 5.1 % bebaut, zu 21.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 25.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.1 %Landwirtschaft 21.9 %Wald 25.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 47.8 %
Beschäftigte177Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten92Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen