Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Savièse

Savièse

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern56/100
Prämien50/100
Strom54/100
Wohnen51/100
ÖV-Erschliessung74/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’185 m
Fläche71.0 km²
PLZ1950
BFS-Nr.6265
BezirkDistrict de Sion
Steuerbelastung12.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung8’453+6.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.82 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen50Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Savièse 12.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’190 Franken pro Jahr. Das sind 300 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SavièseSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’190 CHF/Jahr300 CHF/Jahr weniger
12.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’810 CHF/Jahr110 CHF/Jahr mehr
17.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’710 CHF/Jahr760 CHF/Jahr weniger
10.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’300 CHF/Jahr2’610 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’900 CHF/Jahr80 CHF/Jahr weniger
16.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SavièseSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.74 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.34 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.59 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.20 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.13 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Savièse 26.56 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.56 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.33Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.23Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Savièse im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Savièse 8’453 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’596
20116’760
20126’939
20137’149
20147’249
20157’381
20167’532
20177’594
20187’716
20197’814
20207’937
20218’100
20228’097
20238’182
20248’278
20258’453

8’453 Einw.

Bevölkerungsdichte: 119 Einw./km² · 2025

+2.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.4 %20–64 Jahre 58.2 %65 Jahre und älter 23.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Savièse 0.82 % der Wohnungen leer, rund jede 122. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.25
20172.74
20183.52
20193.78
20203.90
20213.02
20221.73
20231.51
20241.54
20251.20
20260.82
Leerstehende Wohnungen4101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’922

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Savièse hat 50 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’247 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 104 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen50Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’247davon abends (ab 20 Uhr): 104 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag62450 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.92Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Savièse ist zu 4.7 % bebaut, zu 21.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 15.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.7 %Landwirtschaft 21.2 %Wald 15.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 58.2 %
Beschäftigte1’489Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten497Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen