Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Conthey

Conthey

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern54/100
Prämien50/100
Strom54/100
Wohnen87/100
ÖV-Erschliessung54/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’818 m
Fläche85.0 km²
PLZ1964
BFS-Nr.6023
BezirkDistrict de Conthey
Steuerbelastung12.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung9’661+9.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.15 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen34Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Conthey 12.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’220 Franken pro Jahr. Das sind 270 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ContheySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’220 CHF/Jahr270 CHF/Jahr weniger
12.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’980 CHF/Jahr280 CHF/Jahr mehr
17.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’820 CHF/Jahr650 CHF/Jahr weniger
10.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’420 CHF/Jahr2’490 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’990 CHF/Jahr
16.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ContheySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.77 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.48 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.68 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.28 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.24 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Conthey 26.56 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.56 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.33Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.23Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Conthey im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Conthey 9’661 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20107’708
20117’848
20128’054
20138’195
20148’315
20158’485
20168’674
20178’691
20188’797
20198’837
20208’857
20218’955
20228’983
20239’073
20249’408
20259’661

9’661 Einw.

Bevölkerungsdichte: 114 Einw./km² · 2025

+2.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.3 %20–64 Jahre 59.0 %65 Jahre und älter 20.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (27.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Conthey 2.15 % der Wohnungen leer, rund jede 47. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.47
20171.55
20181.63
20192.15
20202.32
20212.58
20222.41
20232.23
20242.77
20252.77
20262.15
Leerstehende Wohnungen12401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’598

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Conthey hat 34 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’063 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 60 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen34Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’063davon abends (ab 20 Uhr): 60 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag59456 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.52Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Conthey ist zu 5.1 % bebaut, zu 23.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 26.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.1 %Landwirtschaft 23.3 %Wald 26.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 45.3 %
Beschäftigte3’877Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten729Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen