Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bex

Bex

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

41/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’706 / 2’110

Steuern32/100
Prämien25/100
Strom23/100
Wohnen50/100
ÖV-Erschliessung79/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’604 m
Fläche96.6 km²
PLZ1880
BFS-Nr.5402
BezirkDistrict d'Aigle
Steuerbelastung14.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.4 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung8’933+13.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.79 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen64Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bex 14.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’480 Franken pro Jahr. Das sind 990 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BexSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’480 CHF/Jahr990 CHF/Jahr mehr
14.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’730 CHF/Jahr1’030 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’840 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr mehr
13.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’780 CHF/Jahr2’860 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’060 CHF/Jahr1’070 CHF/Jahr mehr
17.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BexSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.35 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.11 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.20 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.85 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.57 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bex 29.40 Rp. pro kWh, also rund 1’320 Franken pro Jahr. Das sind 112 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.40 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.96Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.42Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.02Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bex im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bex 8’933 Einwohnerinnen und Einwohner, 13.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’500
20116’562
20126’670
20136’848
20147’111
20157’364
20167’608
20177’747
20187’771
20197’879
20207’845
20218’080
20228’167
20238’567
20248’841
20258’933

8’933 Einw.

Bevölkerungsdichte: 93 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.2 %20–64 Jahre 58.5 %65 Jahre und älter 18.3 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (35.8 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bex 0.79 % der Wohnungen leer, rund jede 127. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.36
20171.22
20180.99
20190.52
20202.68
20212.44
20220.92
20230.85
20240.57
20250.77
20260.79
Leerstehende Wohnungen3701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’665

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bex hat 64 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’496 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 167 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen64Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’496davon abends (ab 20 Uhr): 167 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’22982 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0007.16Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bex ist zu 4.6 % bebaut, zu 26.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 33.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.6 %Landwirtschaft 26.7 %Wald 33.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 35.0 %
Beschäftigte2’649Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten549Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote9.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen