Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Monthey

Monthey

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

55/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 989 / 2’110 · Top 47 % national

Steuern57/100
Prämien50/100
Strom53/100
Wohnen17/100
ÖV-Erschliessung85/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe979 m
Fläche28.7 km²
PLZ1870
BFS-Nr.6153
BezirkDistrict de Monthey
Steuerbelastung12.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung19’351+8.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.18 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen57Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Monthey 12.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’030 Franken pro Jahr. Das sind 460 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MontheySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’030 CHF/Jahr460 CHF/Jahr weniger
12.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’770 CHF/Jahr70 CHF/Jahr mehr
17.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’680 CHF/Jahr780 CHF/Jahr weniger
10.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’280 CHF/Jahr2’620 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’800 CHF/Jahr180 CHF/Jahr weniger
16.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MontheySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.54 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.31 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.57 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.19 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.00 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Monthey 26.61 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.61 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.05Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.45Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Monthey im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Monthey 19’351 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201016’408
201116’628
201216’880
201317’113
201417’409
201517’512
201617’573
201717’563
201817’785
201917’894
202017’820
202118’096
202218’446
202318’886
202419’074
202519’351

19’351 Einw.

Bevölkerungsdichte: 674 Einw./km² · 2025

+1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.9 %20–64 Jahre 60.8 %65 Jahre und älter 19.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (35.7 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Monthey 0.18 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.62
20170.86
20180.84
20191.21
20200.98
20211.52
20220.95
20230.37
20240.11
20250.24
20260.18
Leerstehende Wohnungen1801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)9’692

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Monthey hat 57 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 4’468 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 505 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen57Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag4’468davon abends (ab 20 Uhr): 505 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’41954 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.95Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Monthey ist zu 19.2 % bebaut, zu 27.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 45.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 19.2 %Landwirtschaft 27.4 %Wald 45.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 8.1 %
Beschäftigte11’258Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’277Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen