Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vérossaz

Vérossaz

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

62/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 662 / 2’110 · Top 32 % national

Steuern49/100
Prämien50/100
Strom80/100
Wohnen64/100
ÖV-Erschliessung76/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’381 m
Fläche14.3 km²
PLZ1891
BFS-Nr.6220
BezirkDistrict de Saint-Maurice
Steuerbelastung13.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung945+22.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.10 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vérossaz 13.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’940 Franken pro Jahr. Das sind 460 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VérossazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’940 CHF/Jahr460 CHF/Jahr mehr
13.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’120 CHF/Jahr1’420 CHF/Jahr mehr
18.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’510 CHF/Jahr
11.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’120 CHF/Jahr1’780 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’810 CHF/Jahr820 CHF/Jahr mehr
17.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VérossazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.68 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.43 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.26 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.75 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.26 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vérossaz 25.04 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 84 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.04 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.03Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.06Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vérossaz im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vérossaz 945 Einwohnerinnen und Einwohner, 22.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010587
2011612
2012662
2013679
2014689
2015712
2016735
2017748
2018770
2019774
2020774
2021824
2022866
2023893
2024902
2025945

945 Einw.

Bevölkerungsdichte: 66 Einw./km² · 2025

+4.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.2 %20–64 Jahre 62.4 %65 Jahre und älter 14.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (10.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vérossaz 1.10 % der Wohnungen leer, rund jede 91. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.46
20171.43
20183.19
20193.87
20203.86
20213.02
20223.96
20232.13
20242.75
20251.80
20261.10
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)445

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vérossaz hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 72 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag72davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3650 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.35Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vérossaz ist zu 2.7 % bebaut, zu 24.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 47.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.7 %Landwirtschaft 24.8 %Wald 47.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 25.0 %
Beschäftigte93Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten51Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen