Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Saint-Maurice

Saint-Maurice

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

64/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 576 / 2’110 · Top 28 % national

Steuern52/100
Prämien50/100
Strom80/100
Wohnen94/100
ÖV-Erschliessung61/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe863 m
Fläche14.9 km²
PLZ1890
BFS-Nr.6217
BezirkDistrict de Saint-Maurice
Steuerbelastung13.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’656+3.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.16 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen13Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Saint-Maurice 13.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’420 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

Saint-MauriceSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’420 CHF/Jahr60 CHF/Jahr weniger
13.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’370 CHF/Jahr670 CHF/Jahr mehr
17.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’060 CHF/Jahr410 CHF/Jahr weniger
10.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’660 CHF/Jahr2’250 CHF/Jahr weniger
8.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’260 CHF/Jahr270 CHF/Jahr mehr
16.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Saint-MauriceSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.03 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.81 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.88 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.44 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.57 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Saint-Maurice 25.04 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 84 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.04 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.03Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.06Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Saint-Maurice im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Saint-Maurice 4’656 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’345
20114’402
20124’488
20134’516
20144’500
20154’494
20164’566
20174’595
20184’572
20194’556
20204’518
20214’538
20224’540
20234’574
20244’623
20254’656

4’656 Einw.

Bevölkerungsdichte: 312 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 60.8 %65 Jahre und älter 18.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (27.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Saint-Maurice 3.16 % der Wohnungen leer, rund jede 32. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.14
20172.17
20182.28
20192.13
20202.16
20212.18
20226.34
20234.90
20243.48
20253.40
20263.16
Leerstehende Wohnungen7401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’293

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Saint-Maurice hat 13 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 485 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 63 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen13Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag485davon abends (ab 20 Uhr): 63 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag39181 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.79Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Saint-Maurice ist zu 16.7 % bebaut, zu 17.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 45.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 16.7 %Landwirtschaft 17.0 %Wald 45.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 20.8 %
Beschäftigte1’967Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten332Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen