Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Evionnaz

Evionnaz

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern53/100
Prämien50/100
Strom80/100
Wohnen91/100
ÖV-Erschliessung28/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’122 m
Fläche48.1 km²
PLZ1902
BFS-Nr.6213
BezirkDistrict de Saint-Maurice
Steuerbelastung12.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’535+14.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.68 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Evionnaz 12.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’280 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

EvionnazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’280 CHF/Jahr210 CHF/Jahr weniger
12.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’300 CHF/Jahr600 CHF/Jahr mehr
17.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’000 CHF/Jahr470 CHF/Jahr weniger
10.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’600 CHF/Jahr2’310 CHF/Jahr weniger
8.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’090 CHF/Jahr100 CHF/Jahr mehr
16.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
EvionnazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.85 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.75 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.83 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.40 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.36 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Evionnaz 25.04 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 84 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.04 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.03Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.06Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Evionnaz im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Evionnaz 1’535 Einwohnerinnen und Einwohner, 14.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’118
20111’120
20121’170
20131’202
20141’235
20151’242
20161’234
20171’260
20181’265
20191’305
20201’345
20211’408
20221’416
20231’482
20241’500
20251’535

1’535 Einw.

Bevölkerungsdichte: 32 Einw./km² · 2025

+2.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 62.0 %65 Jahre und älter 17.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (21.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Evionnaz 2.68 % der Wohnungen leer, rund jede 37. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20167.95
20175.63
20185.71
20195.36
20203.88
20214.18
20224.90
20234.27
20242.85
20252.41
20262.68
Leerstehende Wohnungen2001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)746

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Evionnaz hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 103 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 13 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag103davon abends (ab 20 Uhr): 13 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag4847 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.95Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Evionnaz ist zu 2.2 % bebaut, zu 11.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 19.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.2 %Landwirtschaft 11.0 %Wald 19.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 67.5 %
Beschäftigte672Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten84Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen