Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Salvan

Salvan

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

64/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 576 / 2’110 · Top 28 % national

Steuern60/100
Prämien50/100
Strom80/100
Wohnen38/100
ÖV-Erschliessung94/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’052 m
Fläche53.5 km²
PLZ1922
BFS-Nr.6218
BezirkDistrict de Saint-Maurice
Steuerbelastung12.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’521+5.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.56 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen31Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Salvan 12.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’750 Franken pro Jahr. Das sind 740 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SalvanSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’750 CHF/Jahr740 CHF/Jahr weniger
12.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’300 CHF/Jahr400 CHF/Jahr weniger
16.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’370 CHF/Jahr1’090 CHF/Jahr weniger
10.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’970 CHF/Jahr2’940 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’440 CHF/Jahr540 CHF/Jahr weniger
15.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SalvanSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.19 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.92 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.31 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.98 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.55 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Salvan 25.04 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 84 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.04 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.03Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.06Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Salvan im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Salvan 1’521 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’172
20111’190
20121’215
20131’267
20141’314
20151’339
20161’394
20171’374
20181’395
20191’416
20201’442
20211’440
20221’469
20231’483
20241’495
20251’521

1’521 Einw.

Bevölkerungsdichte: 28 Einw./km² · 2025

+1.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.7 %20–64 Jahre 53.9 %65 Jahre und älter 27.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Salvan 0.56 % der Wohnungen leer, rund jede 179. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.65
20191.15
20200.71
20210.36
20220.78
20230.35
20240.28
20250.42
20260.56
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’416

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Salvan hat 31 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 180 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 36 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen31Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag180davon abends (ab 20 Uhr): 36 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag426237 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00020.38Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Salvan ist zu 1.9 % bebaut, zu 6.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.9 %Landwirtschaft 6.1 %Wald 28.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 63.5 %
Beschäftigte307Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten105Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen