Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Martigny-Combe

Martigny-Combe

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

70/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 335 / 2’110 · Top 16 % national

Steuern60/100
Prämien50/100
Strom96/100
Wohnen70/100
ÖV-Erschliessung86/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’537 m
Fläche37.4 km²
PLZ1920
BFS-Nr.6137
BezirkDistrict de Martigny
Steuerbelastung12.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’416+3.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.32 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen25Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Martigny-Combe 12.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’790 Franken pro Jahr. Das sind 700 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Martigny-CombeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’790 CHF/Jahr700 CHF/Jahr weniger
12.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’200 CHF/Jahr500 CHF/Jahr weniger
16.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’340 CHF/Jahr1’130 CHF/Jahr weniger
10.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’920 CHF/Jahr2’980 CHF/Jahr weniger
8.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’460 CHF/Jahr520 CHF/Jahr weniger
15.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Martigny-CombeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.24 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.83 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.95 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.58 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Martigny-Combe 22.70 Rp. pro kWh, also rund 1’020 Franken pro Jahr. Das sind 189 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

22.70 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.40Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.35Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.95Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Martigny-Combe im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Martigny-Combe 2’416 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’199
20112’240
20122’310
20132’314
20142’324
20152’317
20162’305
20172’297
20182’315
20192’292
20202’333
20212’305
20222’336
20232’332
20242’363
20252’416

2’416 Einw.

Bevölkerungsdichte: 65 Einw./km² · 2025

+2.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.1 %20–64 Jahre 60.7 %65 Jahre und älter 21.2 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Martigny-Combe 1.32 % der Wohnungen leer, rund jede 76. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20191.26
20202.45
20213.06
20221.50
20231.18
20241.48
20250.90
20261.32
Leerstehende Wohnungen2201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’660

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Martigny-Combe hat 25 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 356 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 27 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen25Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag356davon abends (ab 20 Uhr): 27 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag22864 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00010.35Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Martigny-Combe ist zu 3.6 % bebaut, zu 13.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 65.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.6 %Landwirtschaft 13.4 %Wald 65.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 17.9 %
Beschäftigte653Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten161Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen