Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Martigny

Martigny

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern61/100
Prämien50/100
Strom96/100
Wohnen51/100
ÖV-Erschliessung79/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe473 m
Fläche32.6 km²
PLZ1904
BFS-Nr.6136
BezirkDistrict de Martigny
Steuerbelastung12.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.5 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung22’513+11.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.82 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen48Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Martigny 12.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’720 Franken pro Jahr. Das sind 770 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MartignySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’720 CHF/Jahr770 CHF/Jahr weniger
12.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’110 CHF/Jahr590 CHF/Jahr weniger
16.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’290 CHF/Jahr1’180 CHF/Jahr weniger
10.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’880 CHF/Jahr3’030 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’400 CHF/Jahr580 CHF/Jahr weniger
15.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MartignySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.15 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.76 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.24 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.92 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.50 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Martigny 23.50 Rp. pro kWh, also rund 1’060 Franken pro Jahr. Das sind 153 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.50 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.40Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.35Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.75Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Martigny im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Martigny 22’513 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201017’558
201117’868
201218’423
201318’767
201418’953
201519’317
201619’732
201719’973
201820’158
201920’210
202020’276
202120’505
202220’974
202321’759
202422’247
202522’513

22’513 Einw.

Bevölkerungsdichte: 691 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.9 %20–64 Jahre 61.8 %65 Jahre und älter 18.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (33.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Martigny 0.82 % der Wohnungen leer, rund jede 122. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.00
20172.31
20182.90
20192.21
20205.08
20214.93
20228.00
20237.35
20245.49
20252.06
20260.82
Leerstehende Wohnungen9801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)11’769

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Martigny hat 48 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’253 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 185 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen48Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’253davon abends (ab 20 Uhr): 185 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’37961 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.13Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Martigny ist zu 22.3 % bebaut, zu 33.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 39.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 22.3 %Landwirtschaft 33.3 %Wald 39.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 5.3 %
Beschäftigte14’307Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten2’028Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen