Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vernayaz

Vernayaz

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

56/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national

Steuern55/100
Prämien50/100
Strom80/100
Wohnen63/100
ÖV-Erschliessung40/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe593 m
Fläche5.6 km²
PLZ1904
BFS-Nr.6219
BezirkDistrict de Saint-Maurice
Steuerbelastung12.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’978+7.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.08 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vernayaz 12.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’140 Franken pro Jahr. Das sind 350 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VernayazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’140 CHF/Jahr350 CHF/Jahr weniger
12.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’880 CHF/Jahr180 CHF/Jahr mehr
17.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’760 CHF/Jahr710 CHF/Jahr weniger
10.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’360 CHF/Jahr2’550 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’920 CHF/Jahr60 CHF/Jahr weniger
16.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VernayazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.67 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.40 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.63 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.24 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.15 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vernayaz 25.04 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 84 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.04 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.03Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.06Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vernayaz im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vernayaz 1’978 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’769
20111’798
20121’839
20131’875
20141’906
20151’886
20161’881
20171’886
20181’885
20191’874
20201’847
20211’817
20221’812
20231’864
20241’928
20251’978

1’978 Einw.

Bevölkerungsdichte: 354 Einw./km² · 2025

+2.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.1 %20–64 Jahre 61.2 %65 Jahre und älter 18.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (30.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vernayaz 1.08 % der Wohnungen leer, rund jede 93. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.34
20172.65
20182.19
20193.11
20202.66
20213.81
20223.62
20232.26
20242.72
20251.58
20261.08
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’011

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vernayaz hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 100 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 13 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag100davon abends (ab 20 Uhr): 13 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6262 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.52Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vernayaz ist zu 18.6 % bebaut, zu 12.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 55.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 18.6 %Landwirtschaft 12.4 %Wald 55.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 13.1 %
Beschäftigte748Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten117Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen