Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Avry

Avry

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

55/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 989 / 2’110 · Top 47 % national

Steuern48/100
Prämien42/100
Strom57/100
Wohnen39/100
ÖV-Erschliessung90/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe663 m
Fläche5.8 km²
PLZ1754
BFS-Nr.2174
BezirkDistrict de la Sarine
Steuerbelastung13.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien630 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’970+3.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.58 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen15Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Avry 13.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’780 Franken pro Jahr. Das sind 300 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

AvrySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’780 CHF/Jahr300 CHF/Jahr mehr
13.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’620 CHF/Jahr80 CHF/Jahr weniger
17.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’220 CHF/Jahr760 CHF/Jahr mehr
11.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’140 CHF/Jahr1’230 CHF/Jahr mehr
10.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’470 CHF/Jahr490 CHF/Jahr mehr
16.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
AvrySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.48 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.85 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.76 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.84 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Avry 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Avry im Median 630 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’560 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 31 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

630 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene494.30 CHF/Monatrund 5’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre341.60 CHF/Monatrund 4’100 CHF/Jahr
Kind126.70 CHF/Monatrund 1’520 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Avry 1’970 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’705
20111’770
20121’844
20131’846
20141’859
20151’874
20161’864
20171’880
20181’921
20191’925
20201’911
20211’909
20221’921
20231’926
20241’949
20251’970

1’970 Einw.

Bevölkerungsdichte: 338 Einw./km² · 2025

+1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.2 %20–64 Jahre 62.5 %65 Jahre und älter 16.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Avry 0.58 % der Wohnungen leer, rund jede 172. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.39
20170.13
20180.13
20190.74
20200.99
20211.35
20221.82
20231.31
20240.59
20250.35
20260.58
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)859

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Avry hat 15 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 685 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 100 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen15Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag685davon abends (ab 20 Uhr): 100 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag38656 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0007.61Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Avry ist zu 15.7 % bebaut, zu 72.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 11.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 15.7 %Landwirtschaft 72.5 %Wald 11.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte1’295Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten200Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen