Civiora

Profil communal

Armoiries de Avry

Avry

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

55/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 989 / 2’110 · Top 47 % national

Fiscalité48/100
Primes42/100
Électricité57/100
Logement39/100
Desserte TP90/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane663 m
Surface5,8 km²
NPA1754
N° OFS2174
DistrictDistrict de la Sarine
Charge fiscale13,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,5 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie630 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’970+3,1 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,58 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public15Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Avry 13,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’780 francs par an. C’est 300 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

AvryMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’780 CHF/an300 CHF/an de plus
13,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’620 CHF/an80 CHF/an de moins
17,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’220 CHF/an760 CHF/an de plus
11,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’140 CHF/an1’230 CHF/an de plus
10,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’470 CHF/an490 CHF/an de plus
16,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
AvryMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,48 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,18 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,85 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF10,76 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,84 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Avry 26,48 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,48 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,15Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,14ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Avry en médiane 630 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’560 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 31 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

630 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte494,30 CHF/moisenv. 5’930 CHF/an
19–25 ans341,60 CHF/moisenv. 4’100 CHF/an
Enfant126,70 CHF/moisenv. 1’520 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Avry compte 1’970 habitants à fin 2025, soit 3,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’705
20111’770
20121’844
20131’846
20141’859
20151’874
20161’864
20171’880
20181’921
20191’925
20201’911
20211’909
20221’921
20231’926
20241’949
20251’970

1’970 habitants

Densité : 338 hab./km² · 2025

+1,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,2 %20–64 ans 62,5 %65 ans et plus 16,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (23,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,58 % des logements d’Avry étaient vides, soit environ 1 sur 172 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,39
20170,13
20180,13
20190,74
20200,99
20211,35
20221,82
20231,31
20240,59
20250,35
20260,58
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)859

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Avry compte 15 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 685 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 100 après 20 h.

Arrêts de transport public15Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type685dont en soirée (dès 20h) : 100 (15 %)
Départs un dimanche type38656 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.7,61Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Avry est bâti à 15,7 %, agricole à 72,5 % et boisé à 11,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 15,7 %Agricole 72,5 %Boisé 11,6 %Autres (eaux, rochers…) 0,2 %
Emplois1’295année de référence 2018
Établissements200année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source