Civiora

Profil communal

Armoiries de Vex

Vex

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

64/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 576 / 2’110 · Top 28 % national

Fiscalité51/100
Primes90/100
Électricité54/100
Logement27/100
Desserte TP91/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’202 m
Surface13,0 km²
NPA1967
N° OFS6089
DistrictDistrict d'Hérens
Charge fiscale13,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 comme la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,6 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie537 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’970+9,9 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,35 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public29Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Vex 13,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’550 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

VexMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’550 CHF/an60 CHF/an de plus
13,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’660 CHF/an960 CHF/an de plus
18,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’240 CHF/an230 CHF/an de moins
11,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’840 CHF/an2’070 CHF/an de moins
8,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’440 CHF/an460 CHF/an de plus
16,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
VexMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,19 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,05 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,03 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,56 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,80 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Vex 26,56 ct. par kWh, soit environ 1’200 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,56 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,00Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,33Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,23ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Vex en médiane 537 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’450 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 62 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

537 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes VS-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte417,10 CHF/moisenv. 5’010 CHF/an
19–25 ans286,60 CHF/moisenv. 3’440 CHF/an
Enfant104,40 CHF/moisenv. 1’250 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Vex compte 1’970 habitants à fin 2025, soit 9,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’586
20111’615
20121’642
20131’719
20141’751
20151’801
20161’813
20171’820
20181’811
20191’805
20201’792
20211’854
20221’854
20231’929
20241’980
20251’970

1’970 habitants

Densité : 151 hab./km² · 2025

−0,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,0 %20–64 ans 57,8 %65 ans et plus 23,2 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (16,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,35 % des logements de Vex étaient vides, soit environ 1 sur 286 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20170,00
20183,87
20191,56
20201,14
20212,35
20221,64
20232,84
20240,94
20250,69
20260,35
Logements vacants1001.06.2026
Parc de logements (2024)2’773

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Vex compte 29 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 443 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 31 après 20 h.

Arrêts de transport public29Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type443dont en soirée (dès 20h) : 31 (7 %)
Départs un dimanche type43799 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.14,72Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Vex est bâti à 13,0 %, agricole à 31,8 % et boisé à 48,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 13,0 %Agricole 31,8 %Boisé 48,1 %Autres (eaux, rochers…) 7,1 %
Emplois621année de référence 2018
Établissements142année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source