Civiora

Profil communal

Armoiries de Nendaz

Nendaz

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

56/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 941 / 2’110 · Top 45 % national

Fiscalité50/100
Primes50/100
Électricité80/100
Logement20/100
Desserte TP78/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’084 m
Surface85,9 km²
NPA1993
N° OFS6024
DistrictDistrict de Conthey
Charge fiscale13,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population7’354+8,1 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,24 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public50Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Nendaz 13,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’850 francs par an. C’est 360 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

NendazMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’850 CHF/an360 CHF/an de plus
13,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’010 CHF/an1’310 CHF/an de plus
18,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’450 CHF/an
11,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’050 CHF/an1’860 CHF/an de moins
8,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’720 CHF/an740 CHF/an de plus
17,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
NendazMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,56 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,34 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,21 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,70 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,15 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Nendaz 25,04 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 84 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,04 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,95Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,03Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,06ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Nendaz en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Nendaz compte 7’354 habitants à fin 2025, soit 8,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20105’993
20116’025
20126’005
20136’121
20146’221
20156’302
20166’476
20176’595
20186’623
20196’737
20206’805
20216’908
20226’943
20237’196
20247’314
20257’354

7’354 habitants

Densité : 86 hab./km² · 2025

+0,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,5 %20–64 ans 59,2 %65 ans et plus 22,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,24 % des logements de Nendaz étaient vides, soit environ 1 sur 417 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20164,65
20171,59
20181,46
20190,73
20200,75
20210,34
20220,25
20230,25
20240,26
20250,20
20260,24
Logements vacants2301.06.2026
Parc de logements (2024)9’381

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Nendaz compte 50 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’197 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 99 après 20 h.

Arrêts de transport public50Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type1’197dont en soirée (dès 20h) : 99 (8 %)
Départs un dimanche type1’00684 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.6,80Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Nendaz est bâti à 4,9 %, agricole à 25,4 % et boisé à 31,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 4,9 %Agricole 25,4 %Boisé 31,7 %Autres (eaux, rochers…) 37,9 %
Emplois2’383année de référence 2018
Établissements539année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source