Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Nendaz

Nendaz

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

56/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 941 / 2’110 · Top 45 % national

Steuern50/100
Prämien50/100
Strom80/100
Wohnen20/100
ÖV-Erschliessung78/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’084 m
Fläche85.9 km²
PLZ1993
BFS-Nr.6024
BezirkDistrict de Conthey
Steuerbelastung13.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung7’354+8.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.24 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen50Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Nendaz 13.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’850 Franken pro Jahr. Das sind 360 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

NendazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’850 CHF/Jahr360 CHF/Jahr mehr
13.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’010 CHF/Jahr1’310 CHF/Jahr mehr
18.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’450 CHF/Jahr
11.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’050 CHF/Jahr1’860 CHF/Jahr weniger
8.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’720 CHF/Jahr740 CHF/Jahr mehr
17.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
NendazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.34 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.21 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.70 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.15 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Nendaz 25.04 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 84 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.04 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.03Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.06Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Nendaz im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Nendaz 7’354 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’993
20116’025
20126’005
20136’121
20146’221
20156’302
20166’476
20176’595
20186’623
20196’737
20206’805
20216’908
20226’943
20237’196
20247’314
20257’354

7’354 Einw.

Bevölkerungsdichte: 86 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.5 %20–64 Jahre 59.2 %65 Jahre und älter 22.3 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Nendaz 0.24 % der Wohnungen leer, rund jede 417. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.65
20171.59
20181.46
20190.73
20200.75
20210.34
20220.25
20230.25
20240.26
20250.20
20260.24
Leerstehende Wohnungen2301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)9’381

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Nendaz hat 50 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’197 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 99 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen50Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’197davon abends (ab 20 Uhr): 99 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’00684 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.80Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Nendaz ist zu 4.9 % bebaut, zu 25.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 31.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.9 %Landwirtschaft 25.4 %Wald 31.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 37.9 %
Beschäftigte2’383Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten539Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen