Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ardon

Ardon

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

50/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’240 / 2’110

Steuern51/100
Prämien50/100
Strom80/100
Wohnen69/100
ÖV-Erschliessung12/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’313 m
Fläche20.4 km²
PLZ1957
BFS-Nr.6021
BezirkDistrict de Conthey
Steuerbelastung13.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’938+16.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.24 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ardon 13.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’550 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

ArdonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’550 CHF/Jahr60 CHF/Jahr mehr
13.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’660 CHF/Jahr960 CHF/Jahr mehr
18.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’240 CHF/Jahr230 CHF/Jahr weniger
11.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’840 CHF/Jahr2’070 CHF/Jahr weniger
8.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’440 CHF/Jahr460 CHF/Jahr mehr
16.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ArdonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.19 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.05 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.03 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.56 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.80 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ardon 25.04 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 84 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.04 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.03Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.06Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ardon im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ardon 3’938 Einwohnerinnen und Einwohner, 16.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’676
20112’772
20122’842
20132’964
20143’037
20153’050
20163’076
20173’137
20183’217
20193’293
20203’379
20213’480
20223’564
20233’709
20243’835
20253’938

3’938 Einw.

Bevölkerungsdichte: 193 Einw./km² · 2025

+2.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.4 %20–64 Jahre 62.7 %65 Jahre und älter 14.9 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (36.3 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ardon 1.24 % der Wohnungen leer, rund jede 81. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.13
20171.67
20184.42
20192.79
20202.68
20212.71
20222.36
20231.26
20241.08
20250.89
20261.24
Leerstehende Wohnungen2401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’911

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ardon hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 242 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 32 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag242davon abends (ab 20 Uhr): 32 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag16970 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.02Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ardon ist zu 6.6 % bebaut, zu 20.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 31.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.6 %Landwirtschaft 20.3 %Wald 31.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 41.5 %
Beschäftigte885Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten198Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen