Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Grüningen

Grüningen

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

64/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 576 / 2’110 · Top 28 % national

Steuern87/100
Prämien75/100
Strom49/100
Wohnen38/100
ÖV-Erschliessung51/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe506 m
Fläche8.8 km²
PLZ8627
BFS-Nr.116
BezirkBezirk Hinwil
Steuerbelastung9.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.4 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’931+5.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.55 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Grüningen 9.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’850 Franken pro Jahr. Das sind 2’640 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GrüningenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’850 CHF/Jahr2’640 CHF/Jahr weniger
9.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’150 CHF/Jahr4’550 CHF/Jahr weniger
13.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’510 CHF/Jahr1’960 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’360 CHF/Jahr2’550 CHF/Jahr weniger
8.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’640 CHF/Jahr3’340 CHF/Jahr weniger
12.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GrüningenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.81 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.46 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.59 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.24 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.05 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Grüningen 27.38 Rp. pro kWh, also rund 1’230 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.38 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.08Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Grüningen im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Grüningen 3’931 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’163
20113’188
20123’229
20133’283
20143’373
20153’371
20163’401
20173’382
20183’475
20193’641
20203’716
20213’826
20223’845
20233’843
20243’886
20253’931

3’931 Einw.

Bevölkerungsdichte: 447 Einw./km² · 2025

+1.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.1 %20–64 Jahre 58.3 %65 Jahre und älter 20.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Grüningen 0.55 % der Wohnungen leer, rund jede 182. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.78
20170.58
20181.24
20191.17
20200.93
20211.49
20220.45
20230.84
20241.24
20250.11
20260.55
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’806

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Grüningen hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 808 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 107 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag808davon abends (ab 20 Uhr): 107 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag40750 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.53Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Grüningen ist zu 16.3 % bebaut, zu 61.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 19.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 16.3 %Landwirtschaft 61.7 %Wald 19.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.3 %
Beschäftigte1’791Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten260Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen